Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперты отмечают снижение интереса к теме протестов вокруг пенсионной реформы

10 сентября 2018

После откровенного телеобращения президента России Владимира Путина интерес к пенсионному референдуму начинает спадать. Однако политологи не исключают, что оппозиция продолжит спекуляции на эту тему.

Напомним, российское правительство выступило с инициативой проведения пенсионной реформы. Предложенный проект остро обсуждался в обществе. Двадцать девятого августа Президент России Владимир Путин высказал свое официальное отношение к законопроекту и внес ряд изменений.

В частности, Президент объявил о рабочих гарантиях для пожилых сотрудников, снизил до 60 лет пенсионный возраст для женщин, а многодетным матерям пообещал преференции. Президент заверил, что все действующие сегодня льготы будут сохранены и к ним добавятся новые, они коснутся тех, кто начал работать рано. Глава государства также предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в 2 раза. Также Владимир Путин отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Политологи отмечают, что после обращения Владимира Путина интерес к инициированному несколькими группами референдуму по пенсионному вопросу спадет.

«Учитывая то место, которое занимает Путин в политической системе России, и после его откровенного разговора с народом протестная активность по этому вопросу пойдет на спад», — выразил свое мнение руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. По мнению эксперта, Путин — самый популярный политик, у него самый высокий уровень доверия. Россияне хотели узнать мнение национального лидера, человека, которому они доверяют. После получения обратной связи от Владимира Путина острота пенсионного вопроса должна пойти на спад.

«Глава государства дал откровенные и развернутые ответы на вопросы, волнующие людей: почему именно сейчас необходимы изменения в пенсионном законодательстве, нельзя ли было подождать, были ли другие варианты», — сказал Константин Костин «Интерфаксу». При этом эксперт не исключил, что оппозиция продолжит использовать тему пенсионной реформы. «Думаю, что это с разной степенью активности может продолжаться в течение нескольких лет. Другой вопрос, будут ли на это реагировать граждане. Полагаю, что тема будет угасать и уходить на периферию», — уверен руководитель ФоРГО.

Добавим, что в Омской области официально зарегистрирована подгруппа по проведению референдума о пенсионном возрасте. Ее уполномоченным стал председатель Омского союза садоводов Виктор Бобырь. Подгруппа Бобыря приняла следующую формулировку вопроса на референдум: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?» К слову, такая постановка вопроса, наряду еще с четырьмя вариантами, ранее была согласована Центризбиркомом.

Сформулировали вопрос именно таким образом в Нижегородской областной региональной подгруппе инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации. Теперь нижегородцам нужно подтянуть к себе подгруппы не менее чем из 42 регионов России (на это отводится 2 месяца со дня регистрации региональной подгруппы), после чего их заявление о проведении плебисцита рассмотрит ЦИК. Референдум будет проведен, если все подгруппы соберут по стране 2 млн подписей в поддержку мероприятия. В каждом из регионов Центризбирком будет засчитывать не более 50 тысяч подписей.

Поделиться в соцсетях