Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слово об учителе

3 октября 2018

5 октября традиционно чествуют тех, кто воспитывает в детях «разумное, доброе, вечное» — работников педагогической сферы. Ежегодно ряды учителей пополняют молодые педагоги — энергичные, творческие, открытые для всего нового и более восприимчивые к интересам учеников. Они не только учат школьников точным или гуманитарным наукам, но и сами постоянно обучаются, потому что в условиях современного жизненного ритма необходим постоянный профессиональный рост.

Константин Анатольевич Белоусов учит детей физике в Азовской СОШ № 2 третий год. Серьезное увлечение точными науками передалось ему от мамы – учителя математики с 30-летним стажем работы. Галина Павловна Белоусова преподает математику в Азовской гимназии, и всегда была и остается первым советчиком для своего сына, тоже ставшего педагогом.

После окончания ОмГУ, Константин получил диплом физика. То, что он будет преподавать физику школьникам, Константин Белоусов решил только на четвертом курсе университета. Окончив вуз, он узнал, что в родном районе есть вакансии учителя физики и выбрал Азовскую СОШ № 2. Сейчас Константин Анатольевич обучает этой сложной науке школьников с седьмого по одиннадцатый класс.
К каждому возрасту необходимо найти свой подход и подобрать особый стиль общения, ведь ученика седьмого класса интересует одно, а одиннадцатиклассника – совсем другое. У Константина это получается, дети всегда внимательно слушают педагога, и в классе царит атмосфера взаимного уважения. Кабинет физики в Азовской СОШ № 2 прекрасно оснащен, там много наглядных материалов, и у педагога есть возможность проводить на уроках интересные опыты и лабораторные работы. Все это дает отличные результаты. К примеру, в прошлом году его восьмиклассники стали призерами районного этапа НОУ по физике.
Накануне выпускных экзаменов Константин Анатольевич провел мастер-классы для учителей и учеников района по выполнению лабораторной работы на ОГЭ. Кстати сказать, за последние два года больше учеников Азовской СОШ № 2 выбирают физику на ОГЭ и успешно ее сдают.
Администрация образовательного учреждения оценила целеустремленность и ответственность молодого специалиста и создала все условия для профессионального и личностного развития учителя. Несмотря на то, что профессия Константина Белоусова больше связана с теорией, ему хочется иметь хорошее место для занятий научной деятельностью, в том числе и со школьниками. Поэтому он с удовольствием ведет кружок робототехники. Инициатива создать на базе учебного заведения кружок робототехники принадлежит директору школы Михаилу Голованову, ее поддерживает и районный комитет по образованию.
— Собрать что-то своими руками для мужчины, пусть и маленького, — это важно. В кружке ребята учатся паять, разбираться в схемах. Для того, чтобы была база, с которой потом интересно работать, мы разбираем старую технику, — делится молодой физик.
Учителю Белоусову нравится сложная теоретическая физика, объединяющая в себе математику, химию, биологию. В школе все эти предметы четко разграничены, поэтому Константин продолжает самосовершенствоваться. Сегодня, окончив магистратуру, обучается в аспирантуре.
Учебная и кружковая нагрузки не мешают Константину заниматься спортом и вовлекать в занятия своих учеников. Он ведет и баскетбольную секцию, и шахматный кружок. Молодой педагог ярый противник алкоголя и табака и пропагандирует здоровый образ жизни своим ученикам. На своем примере. К слову, Константин Анатольевич самый первый из коллектива Азовской СОШ № 2 сдал все нормативы ГТО и стал обладателем золотого значка.
Спортом Константин всерьез увлекся еще в школе, в 5-ом классе. Тогда весь их класс как одну команду баскетболистов тренировал директор ДЮСШ Иван Келлер. До окончания школы ребята занимались в секции баскетбола, выступая на соревнованиях различного уровня.
Свободного времени у Константина Анатольевича практически нет. Но он уже успел починить все проекторы и лампы в кабинетах и никогда не отказывает в помощи коллегам.

Еще об одной стороне жизни молодого педагога хочется сказать отдельно. Это его семья, которой Константин дорожит безмерно: жена Лидия и годовалая дочурка Паулина. У семьи особая история. Лидия Андреевна, учитель немецкого языка пришла работать в Азовскую СОШ № 2 в один год с Константином. Молодые люди познакомились, и вскоре дружный педагогический коллектив школы поздравлял молодую семью Белоусовых с законным браком. А чуть позже – с рождением дочери. В этом учебном году Лидия Андреевна уже вышла на работу из декретного отпуска.
— Поздравляю с профессиональным праздником всех своих коллег, а от имени педагогического коллектива Азовской СОШ № 2 – всех учителей Азовского района, — говорит Константин Белоусов. — Поздравляю с Днем учителя маму, жену, свою первую и самую лучшую в мире учительницу Зинаиду Васильевну Василенко. Уважаемые учителя, каждому ученику вы щед-ро отдаете частичку своей души, ведете их в мир добра. Пусть за ваш труд судьба дарит вам крепкое здоровье, постоянное счастье и заслуженный успех.

Ярослава ИЛЬЕНКО

Поделиться в соцсетях