Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юбку прикрыла лопухом

8 октября 2018

Женщина. С непростой судьбой, но с сильным характером. О ней не расскажут в учебниках истории, она не станет героиней песен и литературных произведений. Но она одна из тех, кто пережил военные и послевоенные годы, и подарил нам мирное небо над головой. В судьбе одного человека – история целого народа и государства.

Валентина Павленко родилась за год до начала Великой Отечественной войны – 19 января 1940 года в деревне Дубровка Щербакульского района. Военные и послевоенные годы отняли у Валентины детство. Слишком рано пришлось повзрослеть и взять на себя большой груз ответственности, который порой и умудренным опытом людям не по силе.
Валю, двух ее сестер и брата мать воспитывала одна. Помогали только бабушка и дедушка. О детских шалостях и играх маленькой Вале пришлось забыть. В ее родную деревню после войны почти никто из мужчин не вернулся – погибли на фронте. Страшное историческое событие унесло не только жизни наших людей. Война принесла голод, разруху, боль и страдания.
Начинать жизнь с нуля приходилось детям войны. Уют в маленькой землянке, где прошло Валино детство, создавался из подручных материалов. Пол обмазывали смесью из глины и навоза, чтобы был теплым, затем на него стелили солому. Солома для Вали, ее брата и сестер долгое время служила кроватью.
— В соломе было так много клопов и блох, что утром приходилось их с себя стряхивать, — вспоминает Валентина Павленко.
О таких удобствах как русская баня маленькая Валя узнает, лишь став подростком, а пока мыться приходилось в печи:
— Бабушка печку истопит, оттуда всю золу, еще горячую, выскребет. Постелет соломы, а мы залезем в печь и там купаемся.
У маленькой шестилетней девочки Вали была лишь одна мечта – о хлебе.
— Есть хотели страшно. Мы понимали родителей и никогда не говорили им, что есть хотим. Лишь потом я маме сказала, спустя время: « Мам, я ничего не хочу – ни платьев, ничего. Я только одного, мамочка, хочу: наесться вольного хлеба», — вспоминает Валентина. Семье Павленко, как и остальным жителям Дубровки, приходилось есть траву, мерзлую черную картошку, грибы. Поесть суп из травы, который варила бабушка, для Вали было большой радостью. Не потому, что этот суп был вкусным, а потому, что нужно было есть, чтобы жить дальше.

В 7 лет Валя Павленко пошла в первый класс.
— В первый класс я пошла в юбке, сшитой из мешковины, — вспоминает Валентина. – Когда наш класс стали фотографировать, я лопухом ноги прикрыла, чтобы не видно было.
В Дубровке была только начальная школа, и после окончания 3-го класса Валя с одноклассниками ходила в соседнюю деревню за 6 километров, чтобы продолжить обучение.
Буквы дети войны учились писать на коре деревьев или старых газетах, а вместо ручек были чернила из печной сажи и марганцовки. На летних каникулах, которых с радостью и нетерпением ждут современные школьники, Валин класс работал на полях. На полях, которые сегодня обрабатывают машины, маленькие детские ручки пять дней в неделю выпалывали траву на огромных территориях, засеянных пшеницей, рожью, овсом…
— Учитель задавал нам фронт работ, и каждый добросовестно обрабатывал свой участок. А потом мы садились обедать: у кого-то была вареная картошка, у кого-то — парная, у кого-то молоко кислое. Мы все друг с другом делились, — рассказывает Валентина.
Но летняя работа для школьников была не самым страшным испытанием. Добраться до школы и остаться живым, иногда было практически невозможно.
— Тогда, в период страшного голода, возле деревни ходила стая волков. Они растерзали и съели очень много детей. В снегу от ребятишек оставались лишь валенки, — вспоминает Валентина.
Окончив всего 6 классов, Валя стала работать дояркой в деревне. Нужно было помогать маме. Зарплата тогда начислялась в трудоднях. Деньги на руки почти не выдавали, выручало лишь собственное хозяйство.
После 50-х годов жизнь Валентины и ее семьи стала налаживаться. Валентина вышла замуж и родила детей, которыми сегодня очень гордится. Дояркой она отработала 39 лет, и в 1994 году вышла на заслуженный отдых. За добросовестный многолетний труд Валентина Павленко удостоена звания «Ветеран труда Омской области».
Сегодня она счастливая мама, бабушка и даже прабабушка. У Валентины 5 правнучек и один правнук. Детям и внукам она советует помнить о том, как важно в жизни трудиться. Редакция районной газеты поздравляет Валентину Павленко, а вместе с ней всех людей старшего поколения с Днем пожилых людей. Радости вам, бодрости и долгих лет жизни!

Ольга Татаринова

Поделиться в соцсетях