Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роман Филипов — Герой нашего времени

16 февраля 2018

Всего за пару недель до Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, произошла эта история, всколыхнувшая нашу страну. В Сирии, выполняя боевое задание, погиб майор Воздушно-космических сил России Роман Филипов. 3 февраля его штурмовик Су-25 был сбит переносным зенитным ракетным комплексом, поставленным из США местным бандитам.

Путь в бессмертие
33-летний пилот сумел покинуть горящий самолет и, оказавшись на земле, принял бой с большим отрядом врага. С воздуха его поддерживал, пока оставалось топливо, ведомый на однотипном самолете. Пилот выполнил несколько атак, уничтожив приближающиеся к месту приземления Романа машины с бандитами. Он уничтожил два автомобиля и покинул зону через несколько минут, когда осталось аварийное количество топлива.

Майор Филипов отстреливался из пистолета, и зная, что творят такие нелюди с истекающими кровью воинами, позволил боевикам подобраться к своему укрытию почти вплотную и рванул чеку гранаты. В тот момент, он уже был тяжело ранен. Финансируемые из американских фондов бандиты снимали бой на видео, рассчитывая показать своим спонсорам, как они «круто взяли в плен» летчика. А в итоге запечатлели навечно мгновение подвига русского офицера.
В течение последующих часов наши военные выжгли в этом районе более 30 боевиков, применив ракеты и авиабомбы большой мощности. Части российского и сирийского спецназа зачистили территорию и начали поиск тела Героя…

6 февраля 2018 года тело погибшего лётчика было доставлено на подмосковный военный аэродром Чкаловский. Через два дня на аэродроме Чкаловский состоялась церемония прощания с участием министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и командного состава Министерства обороны Российской Федерации, после чего гроб с телом героя был доставлен на его малую родину в Воронеж спецрейсом военно-транспортного самолета.
Прощание родных, близких, сослуживцев и жителей города с Романом Филиповым прошло в Доме офицеров Северного военного городка Воронежа. В траурных мероприятиях принял участие главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Сергей Суровикин. Роман был похоронен с воинскими почестями под оружейные залпы 8 февраля 2018 года на Аллее Славы Коминтерновского кладбища Воронежа. Проводить Героя в последний путь пришли тысячи людей.

Сергей Суровикин, главнокомандующий ВКС РФ:
«Роман был грамотным и решительным лётчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчинённых и командиров. Его гибель — тяжёлая утрата для Воздушно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания. Майор Филипов, как и все наши военнослужащие, — настоящий патриот родины. Его подвиг займёт достойное место в истории российской военной авиации».

Людмила Григорьевна Лазарева, классный руководитель Романа Филипова, школа №85, город Воронеж:
«Он учился очень хорошо, по итогам окончания школы у него нет ни одной «тройки» — только «четвёрки» и «пятёрки». Он стремился к учёбе. Раньше он учился в обычном классе, а в 10-м классе перешёл к углублённому изучению математики. Там сложновато было учиться, объём материала был большой. Тем не менее, он стремился получить хорошие результаты в аттестате. С одноклассниками Рома дружил. Он был хороший парень: немногословный, сдержанный, очень совестливый и скромный. Но с обаятельной улыбкой. Светленький такой, очень милый парнишка».

Одноклассницы вспоминают в соцсетях:
«Могу сказать, что он был очень добрым, честным парнем. В школе был скромным. В общем, даже в таком возрасте — настоящий мужчина».
«С Ромкой мы учились в одной школе, были одноклассниками. Ромка с детства мечтал об авиации. Он пошёл по стопам своего папы. Учился только на 4 и 5».

Вспоминает одноклассник Романа Филипова Роман Дудин:
«Он был очень отзывчивым. К нему всегда уважительно относились. Участвовал во всем. Готов был всегда помочь. У него был сильный характер. Никогда не пытался самоутвердиться за счёт кого-то. Очень добрый был. И никогда не давал повода для ссор».
«У него отец был боевым лётчиком. Он постоянно участвовал в боевых вылетах. Я очень хорошо помню, как Роман с гордостью об этом всегда рассказывал. Но он никому не говорил, что пойдет в пилоты. Начиная где-то с 10-го класса, он начал готовиться к поступлению, сказал, что планирует поступать, если получится. И поступил с первого раза. Там достаточно жёсткий отбор идёт, и физическую подготовку нужно сдавать. Да, он целеустремлённо начал готовиться к этому».

Таких и берут в эскадрилью асов. Но вряд ли повзрослевшие друзья до последнего дня догадывались, кем стал их школьный товарищ. Эта информация была не для всех.

Роман Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков, служил на Дальнем Востоке, прошёл все должности — от старшего пилота до заместителя командира эскадрильи. Женат, у него осталась 4-летняя дочка.
В 28 лет пилот побеждал в состязаниях военных лётчиков «Авиадартс» и был одним из лучших штурмовиков страны. В Сирии ему неоднократно пришлось преодолевать ПВО противника в реальных боевых условиях. По сообщениям Минобороны, на счету лётчика десятки блестяще выполненных боевых задач. А это значит, что уничтожены боевики международных террористических группировок. Также оказана помощь простым жителям обескровленной войной ближневосточной страны. Роман Филипов на своём Су-25 неоднократно прикрывал с воздуха гуманитарные конвои, которые Россия посылала в освобождённые от террористов населённые пункты.

Герои не умирают. О них рождаются легенды.

Подготовил Евгений Белкин

Поделиться в соцсетях