Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

От Владивостока до Звонарев Кута

3 мая 2018

 

Эти строки мы посвящаем Владимиру Евдокимовичу Карабанову – бывшему кадровому военному, человеку, детство которого прошло во время войны. Вот уже 25 лет он живет в Звонарев Куте, где уже выросли его внуки и правнуки.

Дети войны
Владимир Карабанов родился до войны в 1934 году в столице Приморья, городе Владивостоке. Детство прошло среди красивейших мест. Город на берегу океана, окруженный бухтами и заливами: Золотой Рог, мыс Чуркина… Но особенно запомнилась ему бухта Шамора, с ней связаны детские воспоминания о войне. Великая Отечественная война началась, когда Володе не исполнилось и семи лет. Как раз осенью 1941 года он пошел в первый класс во владивостокскую школу № 27. Настали тяжелые времена для страны и семьи. Тогда трудно было всем – и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Страдали и дети.
Отца призвали в Красную армию в июне 1941 года, всю войну он прослужил на Дальнем Востоке и вернулся домой только после окончания Второй Мировой войны, осенью 1945 года. Мать работала на большом судоремонтном предприятии во Владивостоке. Ее часто направляли на подсобное хозяйство при предприятии, где выращивали овощи для рабочих. Летом забирала сына с собой. Подхоз был расположен в бухте Шамора. В долине речки Шаморы располагались подсобные хозяйства города Владивостока. Красоте природы этих мест поражались еще первооткрыватели. Бухта окружена сопками, покрытыми лугами и лесом. С обрывистых берегов Шаморы открываются живописные виды на море.
В детстве маленький Володя здесь не отдыхал, а работал вместе с другими детьми. В те времена дети работали наравне со взрослыми: пахали землю на лошадях, пололи сорняки, трудились на сенокосе. «Если взрослые разрешали, мы бегали на берег океана помогать деду, который крутил ворот рыболовной снасти. Когда вытаскивали невод на берег, рыбы было много и даже однажды поймали маленькую акулу», – вспоминает Владимир Евдокимович.
Дети войны познали многое, они без преувеличения воспитаны войной. Володя с детства познал нужду, голод и трудности. Еще в третьем классе решил: буду работать, и сбежал к матери в подсобное хозяйство. В школу его, конечно, вернули, и проучился он в ней до 1951 года. Окончив 10 классов, мечтал о море, но в мореходном училище не прошел медицинскую комиссию по зрению.

От Магадана до Даманского
После неудачи с поступлением в мореходное училище, Владимир Евдокимович вместе с друзьями поступал во Владивостокский горный институт, но не прошел по конкурсу. Однако набранных баллов хватило для поступления в горно-геологический техникум города Магадана. После года учебы в техникуме Карабанова призвали в армию. После срочной службы было еще 2 года учебы в военной школе пограничных войск. Затем – служба на Сахалине и на советско-китайской границе.
Повседневная жизнь Вооруженных сил была насыщена боевой подготовкой и практическими занятиями. В 1969 году отношения СССР и Китая обострились, это привело к крупному конфликту на острове Даманском, на реке Уссури. В ходе боевых столкновений погибло 58 советских солдат и офицеров. Однако ценой их жизни удалось остановить большую войну. За участие в боевых действиях на острове Даманском Владимир Карабанов имеет награду. В общей сложности он прослужил на Дальнем Востоке 27 лет.

Литва, Каунас, перестройка
В 1979 году Карабанова перевели в Литву, в город Каунас, где он прослужил до увольнения из армии. Объявленная Горбачевым «перестройка» стала началом распада СССР и всей социалистической системы. Политика ударила по армии с большой силой: наскоки «демократической» прессы, обвинения Вооруженных сил во всех смертных грехах: от афганской трагедии до проблемы дедовщины.
К 1991 году в Литве обострился национальный вопрос. Наметился резкий националистический крен. Начались провокации против русскоязычного населения. Свою лепту в разжигание межнациональной розни внесли литовские СМИ. Националистический психоз в Литве довели до такого состояния, что вскоре стали звучать лозунги: «Русские – оккупанты!», «Иван – домой!». Мерзкие карикатуры, стишки, статьи, телепередачи и радиоэфиры дружно разжигали межнациональную рознь.

Мирная жизнь
В таких сложных условиях Владимир Карабанов принял решение уволиться из армии. В это время он служил в Воздушно-десантной дивизии Северо-Западного военного округа. В 1992 году соединение ВДВ перебазировали из Каунаса в Омскую область, поселок Светлый. Вместе со своими сослуживцами Владимир Евдокимович приехал в Омск и выбрал местом для проживания Звонарев Кут. Так началась мирная жизнь.
Всю жизнь Владимира Евдокимовича везде и во всем сопровождает его жена – Мария Николаевна. Они поженились в 1957 году, и вот уже 60 лет идут по жизни рука об руку.

Вырастили дочерей, нянчили и воспитывали внуков. В беседе Владимир Карабанов развеивает все стереотипы и предубеждения об армейских людях: он любит спорт, музыку и особенно – литературу. Его любимая книга – «Черный обелиск» Эриха Мария Ремарка. Семья Карабановых всегда рада гостям и особенно своим внукам и правнукам, которых, к слову сказать, уже восемь.

Галина Валитова
ветеран труда

Поделиться в соцсетях