Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предпенсионный возраст и работа в Азово

17 октября 2018

На базе Центра занятости Азовского района в связи с предстоящими изменениями в пенсионном законодательстве открыт консультационный центр.

«Наша задача объяснить, куда гражданин может обратиться со своей проблемой. К примеру, если вопрос касается нарушения трудового законодательства, то мы направляем гражданина в инспекцию труда. Если мы говорим о назначении досрочной пенсии, то мы консультируем человека в Центре занятости», – рассказывает руководитель КУ «Центр занятости Азовского района» Наталья Заблоцкая.

Один из частых вопросов, с которым обращаются граждане – это выход на досрочную пенсию. Наталья Заблоцкая привела один из примеров, когда граждане имеют право выйти на пенсию досрочно. Раньше положенного срока выйти на пенсию люди могут лишь за два года, т. е. по нынешнему законодательству: мужчины – в 58 лет, женщины – в 53 года. Однако претендовать на досрочную пенсию могут граждане, которые пребывают на учете в Центре занятости и имеют статус безработного. Кроме того, страховой стаж, то есть отчисления в пенсионный фонд работодателем должны производиться для женщин в течение 20 лет, для мужчин – в течение 25 лет.

Для тех, кто желает продолжить трудовую деятельность, Центр занятости предлагает не только ряд вакансий, на которые может претендовать человек, но и ряд программ, помогающих в трудоустройстве безработных граждан.

Стоит отметить, что сейчас к гражданам предпенсионного возраста относятся мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. В этом году в Центр занятости обратилось 45 человек предпенсионного возраста. Из них – 25 мужчин и 19 женщин. Официально трудоустроены – 19 мужчин и 14 женщин. Те, кто сегодня не нашли работу и имеют статус безработного, получают пособия. Однако даже эти граждане могут изменить свой статус «безработного» на статус «сотрудник предприятия».

18 октября в 11:30 в Центре службы занятости в Азово пройдет ярмарка вакансий, где граждане смогут познакомиться с потенциальными работодателями и изучить требования рынка труда. 

Поделиться в соцсетях