Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Результаты курения сигарет и кальяна совершенно одинаковы: рак, болезни сердца и дыхания

25 октября 2018

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам.

Как известно, кальян — это прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Кальян был изобретён в Индии и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру. В Европе он приобрел определённую популярность в XIX века. К сожалению, это нездоровое увлечение добралось в последнее десятилетие и до России.

Табаком для кальяна является смесь резаного или рваного табачного сырья с добавлением или без добавления ингредиентов. Для смешанного состава табака связующей средой, как правило, является инвертированный сахарный сироп, реже мёд или патока. Состав может содержать различные вкусовые добавки и ароматизаторы, красители, консерванты и глицерин в качестве увлажнителя. Пропорции ингредиентов у разных производителей могут отличаться.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам.

Вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к раку легких, заболеваниям сердца, и другим заболеваниям. Уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна повышается в 73 раза, котинина — в 4 раза, табачных нитрозаминов, которые могут вызвать рак лёгких и поджелудочной железы,— в 2 раза, увеличивается также содержание продуктов распада бензола и акролеина, которые могут вызывать раковые и респираторные заболевания.

Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке различных заболеваний, таких как герпес и гепатит.

Специалисты отмечают, что у курильщиков кальяна в крови намного выше концентрация карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца.

Таким образом, результаты курения сигарет и кальяна совершенно одинаковы: болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания легких и других органов, патологии деторождения, нарушения работы дыхательной системы.

Профессиональные наркологи утверждают, что курение кальяна ничем не отличается от курения сигарет в плане развития зависимости. Поэтому люди, которые периодически курят кальян, чтобы отвыкнуть от сигарет, чаще всего начинают страдать зависимостью от табака.

Позаботьтесь о своем здоровье.Не дайте тяжелым последствиям употребления данного продукта вывести Вас из цикла нормальной и полноценной жизни!

Материал подготовил и.о.главного врача ФФБУЗ «ЦгиЭ в Омской области в Русско-Полянском районе» С. М. Габов

Поделиться в соцсетях