Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анастасия Крункель: Из медицины к ЛПХ

8 ноября 2018

Ежегодно в рамках областного конкурса выбирают лучшего сдатчика молока. Участие в нем принимают личные подсобные хозяйства. Главная цель мероприятия – поощрение и стимулирование тех, кто реализует наибольшее количество молока для промышленной переработки. В этом году от Азовского района заявлена жительница села Сереброполье Анастасия Крункель.

Насте – 29 лет. Но, несмотря на свой молодой возраст, она уже имеет достаточный опыт в животноводческой отрасли. С малых лет Анастасия помогала родителям по хозяйству: сначала кормила скот, а став постарше, уже самостоятельно доила коров. Однако связывать свою профессиональную деятельность с сельским хозяйством она не планировала. Маленьким ребенком мечтала, что когда-нибудь будет лечить людей и назначать им лекарства, которые сделают их здоровыми.

После 11 классов Анастасия Крункель поступила в Омский областной медицинский колледж на сестринское дело. Окончив учебное заведение, девушка трудоустроилась по специальности в одно из престижных медицинских учреждений Омска – БУЗОО «КМХЦ». Спустя некоторое время Настя уехала из города, оставив свою работу в медицине, и вернулась в родное село. На тот момент нужно было быть поближе к своей семье – помогать родителям.

В родном селе девушка встретила своего будущего мужа Артура. Поначалу у молодой семьи были трудности, которые они всегда преодолевали вместе. Некоторое время Настя и Артур жили вместе с родителями. Но молодых и целеустремленных людей не покидала мысль о покупке собственного дома. Чтобы осуществить мечту, Артур ездил работать на вахту. За это время он побывал в Сургуте, Красноярске, Томске. Но после рождения сына Насте и Артуру уже было тяжело расставаться на столь длительный срок. Ведь они так хотели разделить те моменты радости, которые пришли в их дом с появлением малыша.

В скором времени семья Крункель приобрела собственный дом. Он не был новым, но со временем супруги планировали улучшить и обустроить его. Работу вахтовым методом Артур оставил. Тогда он особенно был нужен жене и детям. Через три года пополнение – родилась дочка, и молодая семья принимает для себя важное решение: завести личное подсобное хозяйство.

«Мы взяли кредит на покупку коров. Процентная ставка на тот момент была намного больше, чем сейчас – 34%. Этот период был одним из самых сложных в нашей жизни. Сейчас все равно легче, ЛПХ государство помогает субсидиями», – рассказывает Анастасия Крункель. Параллельно Артур начал работать в СПК «Пришиб» животноводом.

Сегодня благодаря своему труду и целеустремленности семья Крункель добилась хороших результатов – в их хозяйстве 10 коров и 6 телок. Средний месячный удой – 600 литров на одну фуражную корову, а это более 20 литров в день. Их успехи в животноводческой отрасли были отмечены руководством района. В этом году ЛПХ Крункель выдвинуто райсельхозуправлением на участие в областном конкурсе «Лучший сдатчик молока».

Мы желаем Анастасии и Артуру дальнейшего уверенного развития общего семейного дела.

Ольга Татаринова

Поделиться в соцсетях