Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр: О качестве семян в Азовском районе

15 ноября 2018

Под урожай 2019 года в хозяйствах Азовского района семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в полной потребности. Сегодня ведется подготовка их к посеву.

Необходимо отметить, что в 2018 году в районе уборочные работы проходили в сложных климатических условиях. Затяжные осадки, низкая температура во время налива и созревания зерновых культур не дали повсеместно сформировать полноценные семена. В результате из-за низких температур воздуха (15-16° С) во время налива и созревания зерновых культур в текущем году в семенах не завершились процессы послеуборочного дозревания и они еще не вышли из состояния покоя, о чем говорят результаты предварительного анализа семян на всхожесть.

Первые результаты фитоэкспертизы (проверено 540 тонн из 2-х хозяйств района) показали, что все проанализированные партии заражены в различной степени патогенным комплексом, включающим как сапрофитными, так и паразитными патогенами. Средневзвешенный процент заражённости комплексом патогенов семян составил 98%.

В том числе отмечается высокая степень заражения семян сапрофитными грибами, такими как альтернариоз – 92,8%, (вызывает черный зародыш) и плесень – 4,10%, из паразитных грибов наибольший процент выявлен гельминтоспориозной инфекции – 5,9%. Жизнедеятельность данных грибов вызывает снижение посевных качеств семян. Сельхозтоваропроизводителям даются соответствующие рекомендации по улучшению посевных качеств семян.

В течение всего периода проведения сельскохозяйственных работ специалисты отдела принимают меры по своевременной проверке семян на посевные качества. На сегодняшний день на экспертизу в отдел поступило 8197 тонн семян. Хозяйствам района оказывается практическая и консультационная помощь при подработке, хранении, реализации партий семян.

Дмитрий Резник
Начальник районного отдела «Россельхозцентр» по Омской обл

Поделиться в соцсетях