Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В редакцию прислали фото с 76-летней историей

21 ноября 2018

Присланное в редакцию нашим земляком – ныне жителем немецкого Вольфсбурга – Яковом Иорданом старое фото оказалось настоящим историческим документом с 76-летней историей:

Здравствуйте!

Посылаю вам копию фотографии, которая мне случайно досталась от человека знающего, что я родом из Пахомовки Азовского района. На снимке, сделанном 3 мая 1942 года в Москве, мои земляки-красноармейцы:
— Иван Мирошниченко, погибший в боях под Хулхутой 1 декабря 1942 года. 1 августа 2011 года он с почестями был перезахоронен у себя на родине, в деревне Пахомовка Омской области.
— Иван Васильевич Заболотько. Погиб 21 ноября 1942 года.
— Дмитрий Бугаёв.
— Павел Заболотин. Когда не стало Бакбасара, он переехал в село Гауф.
— Николай Дзюба, судя по надписи на фото, призывался из Зерносовхоза (думаю, – из Сосновского, входившего в состав раннего Азовского района, а вероятнее всего, из деревни Южное, относившейся к Сосновскому).
Может быть, кому-нибудь это будет интересно.

С уважением,
Я. Иордан

Благодарим нашего читателя из далекой Германии за этот снимок и рассказ о людях, запечатленных на нем. Это уникальная возможность для нас, живущих 76 лет спустя, прикоснуться к истории своей Родины и увидеть наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны с фашистами.

Историческая справка
Упомянутый в описании населенный пункт с экзотическим именем Хулхута, где отдал свою жизнь за наше мирное будущее житель Пахомовки Иван Мирошниченко, был местом ожесточенных боев на южном фланге Сталинградского сражения – в Калмыкии.
Здесь с августа 1942 года сражались красноармейцы, не давшие фашистским войскам прорваться к Волге в районе Астрахани и побережью Каспийского моря и перерезать сухопутное сообщение с кавказскими территориями СССР. Оборону держала 28-я армия. На ее позиции наступали части группы армий «А» Вермахта и фашистской Румынии, вместе с ними действовали части, сформированные из казаков-предателей атамана Краснова и так называемого Туркестанского легиона – все под единым гитлеровским командованием.
Советские бойцы не пропустили врага, несмотря на сложные климатические условия – бои шли в холодной, почти уже зимней степи, за каждый небольшой населенный пункт. С обеих сторон применялись самолеты, танки, артиллерия. В рейды по тылам нацистов отправлялись наши партизаны.
Одновременно с началом наступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года на фронте в Калмыкии также началось продвижение вперед наших частей. Поселок Хулхута был освобожден от фашистов 21 ноября, бои в этом районе продолжались еще до конца декабря, когда был освобожден административный центр советской Калмыкии – город Элиста.

Поделиться в соцсетях