Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Противодействие коррупции – правильная гражданская позиция

24 января 2019

В 2018 году в ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району по факту мелкого взяточничества (ст.291.2 УК РФ) возбуждено 2 уголовных дела, которые были направлены в суд.

Коррупция – большая проблема современного общества. На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», которое закреплено в Федеральном законе от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Самым распространенным проявлением коррупции является взяточничество.

Получение взятки (статья 290 Уголовного кодекса РФ) наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Дача взятки (статья 291 Уголовного кодекса РФ) наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Мелкое взяточничество (статья 291.2 Уголовного кодекса РФ) – получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В 2018 году в ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району по факту мелкого взяточничества (ст.291.2 УК РФ) возбуждено 2 уголовных дела, которые были направлены в суд.

Искоренить коррупцию полностью тяжело, но снизить ее масштабы возможно. Но с помощью только государственных методов достичь положительного результата не получится, потребуется помощь и понимание населения. Только в таком случае будет возможно изменить ситуацию к лучшему.

Любой гражданин может сообщить о факте совершаемого или готовящегося коррупционного проявления путем подачи обращения на официальном сайте МВД России по Омской области (55.мвд.рф) или по телефону доверия УМВД России по Омской области – 8(3812)79-33-04, а также, позвонив в ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району по номеру 8(38-141) 2-32-02.

О.А. Коваленко
Юрисконсульт правового направления
ОМВД России по Азовскому району

Поделиться в соцсетях