Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Так живет наша библиотека

30 мая 2018

Месяц май богат на праздничные дни, и один из них – 27 мая – Общероссийский день библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам.

«Невозможно оказать большего
благодеяния молодому человеку, как предоставить ему бесплатный доступ
в хорошую общественную библиотеку»
(Брайтом)

Я, никогда не думала, что буду библиотекарем. В детстве я мечтала стать воспитателем, учить детей, быть им помощником, и моя мечта воплотилась в жизнь, я более 25 лет отработала в дошкольном образовании. Но, так было уготовано судьбой, что я ушла работать в сельскую библиотеку! Свою новую профессию я очень полюбила.
Библиотекарь – это творческая профессия, у меня словно крылья вырастают за спиной, и хочется творить, выдумывать, привлекать, учить, и… учиться самой!

Благодаря прежнему библиотекарю Ольге Песоцкой в библиотеке сложился замечательный женский клуб «Надежда», это активные женщины, которые участвуют во всех мероприятиях. Многие жители села посещают наши мероприятия специально, чтобы послушать их чудесные голоса, песни. О них можно много говорить, и я рада, что в селе есть люди, которые после выхода на пенсию продолжают жить общественной жизнью. Двери библиотеки открыты для всех: приходите, читайте, пойте, общайтесь!

Конечно, самые активные посетители – это дети! У нас существует детский клуб «Фантазеры», самые активные его участники: сестры Полина и Екатерина Корякины, Сергей Осипов, Артем Климов, Эдуард Шнайдер, Матвей Генстенбергер, Диана Макович, Арина Ренье, Мадина Оспанова, Данил Гурин. Ребята участвуют во всех мероприятиях на базе библиотеки, они очень полюбили кукольные постановки, которые показывают воспитанникам детского сада. В начале года проводилась акция «Прочитал сам, дай другу», в ней приняли участие 13 детей. Для привлечения читателей в нашу библиотеку проводилась игра «Охота на читателей», самой активной «охотницей» оказалась Арина Ренье.
История библиотек свидетельствуют о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, которые делились с библиотекой своими книжными сбережениями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти бесценные дары помогали библиотекам выживать и развиваться. В середине века считалось, что человек, передавший в монастырь столь ценный дар, как книга, не только сохраняет о себе память в потомках, но, что чрезвычайно важно во все времена, – обеспечивает спасение своей души.

И в нашем селе есть люди, которые дарят библиотеке свои книги: О. Ф. Жаркова, Н. П. Головкина, С. И. Щербак, В. А. Нидерквель, В. Н. Энгельман, В. И. Павлушина, Е. А. Осипова. Огромное им спасибо! В акции «Книги в дар» также участвуют дети, которые принесли в библиотеку свои детские книги. Самые активные из них: Арина Ренье, Эдуард Шнайдер, Полина и Екатерина Корякины.

К сожалению, недофинансирование на пополнение и обновление фонда сказывается на снижении количества читателей, особенного юношеского возраста. Хочется повысить читательскую активность нашей молодежи, но для этого нужно пополнить фонд библиотеки новой, современной литературой. 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Очень надеемся на поддержку всех неравнодушных людей.
Вот так живет наша библиотека, которая ждет своих новых читателей! Приходите!

Светлана Шнайдер
Александровская сельская библиотека

Поделиться в соцсетях