Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В июле пройдет фестиваль культуры российских немцев Омской области

25 марта 2019

Совет Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области принял, по согласованию с Администрацией Азовского немецкого национального района, решение о проведении 6-7 июля 2019 года X Регионального фестиваля культуры российских немцев Омской области «PHÖNIX – 2019 – ФЕНИКС».

Создан оргкомитет, который возглавляют два сопредседателя: Мария Боссерт, заместитель главы Администрации Азовского немецкого национального района, и Виктор Эйхвальд, председатель Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области. Руководителем проекта назначена заведующая организационно-методическим отделом «Омского Дома Дружбы», заместитель председателя Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Юлия Нейфельд. Знающих людей это не удивит. У Юлии Викторовны большой опыт в организации подобных масштабных мероприятий.

В программе фестиваля предусмотрены юбилейные концерты в Азовском, Любинском, Марьяновском, Таврическом районах Омской области и гала-концерт в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ города Омска, мастер-классы по вокалу и хореографии, запланирована организация юбилейной выставки «Феникс» судьбы нашей», выставочной экспозиции по истории и культуре российских немцев, выставки-продажи изделий прикладного творчества, блюд национальной кухни и т. д. Всё это должно стать, по замыслу организаторов, составной частью большого народного гуляния 7 июля в самом массовом городском парке Омска.
Отиметим также, что оргкомитет решил в рамках фестиваля провести подиумную дискуссию на тему «Фестивальное движение немцев Омского Прииртышья: современное состояние и перспективы развития».

Для омских немцев, обладающих несколькими немецкими национальными народными ансамблями, десятками самодеятельных вокальных и хореографических коллективов, талантливыми вокалистами, определённым этнокультурным потенциалом, не стоит вопрос – быть или не быть фестивалю. Ему однозначно быть! В противном случае мы потеряем больше, чем приобретём. Фестиваль – это не просто мощное общественно-культурное действо, состоящее из нескольких «маленьких» выездных концертов и одного большого гала-концерта, но и площадка проведения ряда других, не менее важных мероприятий, превращающих фестиваль в значимый для региона культурный форум. Вопрос состоит в том, чтобы наполнить современное фестивальное движение немцев Омского Прииртышья новыми содержательными формами. Ответы на него мы надеемся получить по итогам подиумной дискуссии, интересного вечернего мероприятия «Мы славим тебя, Фестиваль!» и всего действа X юбилейного фестиваля культуры российских немцев Омской области «PHÖNIX – 2019 – ФЕНИКС».

Верим, что наша сказочная птица «Феникс» в очередной раз вспорхнёт над Омским Прииртышьем и на деле продемонстрирует свою способность и волю к возрождению и развитию.

Виктор Эйхвальд
председатель Совета ОО РНКАН Омской области

Поделиться в соцсетях