Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семья Дергаус: Мы все делаем вместе

27 марта 2019

Семья Виктории и Вячеслава Дергаусов с тремя детьми переехала в Азовский район из Казахстана в 2013 году. Еще двое ребятишек – Михаил и Анастасия родились уже в Азово. Специальная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», в которой Дергаусы приняли участие, стала хорошим подспорьем для многодетной семьи.

Решение о переезде в Азовский район, принятое на семейном совете, было неслучайным. Здесь уже давно проживают родственники Виктории и Вячеслава, которые с удовольствием рассказывали о жизни на гостеприимной Азовской земле, о красоте окружающей природы и многонациональной культуре привлекательного и перспективного района. Немаловажным фактором стало и близкое расположение к областному центру с множеством учебных заведений, где подрастающие дети смогут получить в дальнейшем специальное и высшее образование. К тому же, и до границы с Казахстаном рукой подать: всегда можно съездить в гости к проживающим там родным.

Поначалу семья снимала жилье: тут-то и пригодились единовременное «подъемное» пособие и компенсация расходов по договору найма жилого помещения, предусмотренные социальной программой.
В дальнейшем супруги приобрели собственное жилье, но оно оказалось маловато для большой и дружной семьи. В настоящее время Вячеслав и Виктория Дергаусы строят новый просторный дом.
Вячеслав по профессии техник-технолог, сейчас он работает мастером отделочных работ. Его супруга Виктория раньше работала в аптеке фармацевтом, а теперь домохозяйка – создает домашний уют и воспитывает пятерых детей. Трое из них еще школьники, с каждым нужно сделать уроки, каждому уделить внимание.

Дети Виктории и Вячеслава очень активные и разносторонне развитые, они участвуют в спортивных турнирах, творческих выставках, занимают призовые места. Например, в школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика», в командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, в шашечном турнире среди учащихся воскресной школы, за участие в выставке «Милой бабушки портрет». Все дети ходят в воскресную школу. У пятилетнего Михаила есть первая грамота за активное участие в приходской спортивной спартакиаде. Такими детьми можно и нужно гордиться. Наличие в семье 70 грамот, наград и дипломов говорит об активной жизненной позиции этой ячейки общества.

Семья – это маленькое государство, и держится оно на любви, уважении, взаимопонимании и взаимовыручке. Виктория и Вячеслав воспитывают своих детей в духе традиционных православных ценностей, учат уважать старших, трудиться в силу своих возможностей, ценить семейные традиции. Домашние заботы объединяют семью, где все делают вместе – и трудятся, и отдыхают. «Все делаем вместе!» – это девиз семьи Дергаусов.

Кристина Шмидт

Поделиться в соцсетях