Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Снимок из 1969 года: Хор в селе Трубецкое

30 марта 2019

Я смотрю на фотографию, которой в этом году исполнилось 50 лет, как и сельскому клубу, в котором она сделана. На снимке запечатлен хор колхоза «Октябрь» из деревни Трубецкое на своем первом отчетном концерте в 1969 году.

Почти 40 человек. Удивительно, завидно. Люди работали в животноводстве и полеводстве от зари до зари, а вечером, после тяжелой работы, сделав все домашние дела, шли на репетиции.
А в нынешнее время – не дозовешься. Что, перевелись таланты в селах и деревнях? Нет! Собираясь на праздниках, все поют, и диву даешься, какие голоса звучат. А вот на сцену никого калачом не заманишь. Да спойте же, порадуйте односельчан хорошей песней или стихотворением!

Вот на этой фотографии в первом ряду слева стоит Ирина Сергеевна Ватке, которая и сейчас поет на сцене русские и украинские песни. В этом году она отмечает двойной юбилей – 70 лет со дня рождения и уже 50 лет из них – на сцене. Вот и хочется сказать своим односельчанам: «Дорогие! Не сидите по своим домам у экрана телевизора, не скучайте, а приходите в наш Дом культуры – попеть, потанцевать, почитать стихи, почаевничать. Жизнь так скоротечна, что не успеваем оглянуться: и вот она, старость пришла. А если поем песни мы, будут петь с нами и наши внуки. Жизнь сделает очередной оборот и не даст сельским клубам пустовать!»
Буду рада, если, глядя на это старое фото, люди увидят себя или своих родных и знакомых и вспомнят замечательные годы молодости и жизненной энергии.

Вера Мокряк

Поделиться в соцсетях