Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Визит дружбы: гости из Германии в редакции районной газеты

3 апреля 2019

29 марта в редакцию азовской районной газеты заглянули гости из Германии, Казахстана и столицы России. Все они – участники программы Института международных отношений (Institut für Auslandsbeziehungen (ifa) в Штутгарте. Периодически представители Института проводят свои выездные семинары в регионах, где проживают представители немецкого народа – в этом году такой точкой стала Омская область.

В Омск прилетели представители ifa: руководитель отдела «Интеграция и медиа» Каролине Гил и координатор программы отправления редакторов за границу в ifa в Штутгарте Маргарете Вало. Вместе с ними прибыли 2 редактора – Биргер Шютц из «Московской немецкой газеты» и Отмара Глаз из «Deutsche Allgemeine Zeitung» («Дойче Альгемайне Цайтунг», Алматы, Казахстан). Здесь их встретили Роберт Тешнер, главный редактор журнала «Vitaminde», и Магдалена Штурм, редактор программы в Омске журнала «Vitaminde». Пообщавшись с представителями омского немецкого сообщества, гости направились в Азовский район. Первым пунктом их рабочего визита стала редакция газеты «Ihre Zeitung», где прошел круглый стол с участием главного редактора районного издания Анны Белкиной.

Как рассказала Каролине Гил, в ifa работает отдел «Интеграция и медиа». Одна из программ этого отдела – отправка редакторов в редакции изданий в места компактного проживания немцев за границей, чтобы поддерживать публикации на немецком языке. По этой программе, например, в редакции журнала «Vitaminde» в Омске работает Магдалена Штурм. Ее коллеги также работают в Польше, Чехии, Казахстане.
Беседа прошла в позитивной атмосфере: гости положительно оценили работу, которая ведется в районной газете по немецкой этнокультурной тематике, узнали об истории села Азово, увидели первый номер «Ihre Zeitung», вышедший 27 лет назад. Анна Белкина рассказала коллегам, как устроена работа редакции, провела небольшую экскурсию по помещению и познакомила с коллективом.
Каролине Гил подарила на память районной редакции юбилейную книгу на английском языке, посвященную 100-летию Института международных отношений. Стороны договорились продолжить профессиональное общение.
Завершился визит коллективным фото участников встречи на память.

После рабочей встречи в редакции гости из Германии отправились на обед в азовский ресторан «Остенхоф», затем их путь лежал в село Александровка. Там они посетили историко-краеведческий музей имени А. К. Вормсбехера и центр немецкой культуры.

Поделиться в соцсетях