Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фристайл для азовских педагогов

5 апреля 2019

26 марта в спортивном комплексе «Штерн» прошел семинар-практикум для учителей физкультуры и работников спортивной школы Азовского района. Мероприятие проводилось в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Детский спорт». Семинар, состоящий из теоретической и практической частей, был посвящен развитию роуп-скиппинга (скоростные прыжки на скакалке) в образовательных учреждениях региона.

Прыжки на скакалке всем нам знакомы с детства. Скиппинг – отдельный вид спорта, представляющий собой прыжки через скакалку с исполнением различных трюков, – приобрел огромную популярность в мире среди молодежи. Как для любого вида спорта для скиппинга разрабатываются методики тренировок, проводятся различные соревнования и показательные выступлениями, в том числе чемпионаты мира. Скиппинг оказывает комплексное воздействие на организм занимающегося, развивая одновременно все основные двигательные качества (скоростно-силовые, выносливость, гибкость, координационные способности) и функции организма (опорно-двигательная, сердечно-сосудистая, дыхательная системы).

Об этом и о том, как развивается скиппинг в школах Омского региона, рассказали азовским педагогам гости района: председатель регионального общественного совета проекта «Детский спорт» Александр Карташов, председатель омского регионального отделения «Всероссийской федерации школьного спорта» Иван Степанюк и чемпион России по роуп-скиппингу, старший тренер сборной команды России Константин Жижин.

Скиппинг – это спорт, в котором каждый может найти что-то интересное и полезное для себя. У кого-то лучше получится спринт, у кого-то силовые прыжки и трюки. Тренируйтесь, и у вас все получится, главные ваши помощники – желание быть здоровыми и верная скакалка.

В практической части семинара для учителей физической культуры Иван Степанюк, Константин Жижин и три юных спортсменки провели мастер-класс, продемонстрировав возможности использования различных скакалок. Азовские педагоги оценили и творческую сторону роуп-скиппинга «фристайл» (одиночные и командные синхронные выступления) и «дабл-датч» (когда двое крутят веревки, а один или более прыгают). Спортсмены на практике показали, что в выступлениях скипперов присутствуют элементы акробатики, выполняемые через скакалку: стойки на руках, прыжки на ягодицах и спине, перевороты, фляки, сальто, колесо и т.д.

Затем гости предложили педагогам попробовать свои силы в скиппинге, чем азовские учителя с удовольствием воспользовались и с интересом постигали азы фристайла и дабл-датча.

Александр Карташов:
– При поддержке Омского регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Детский спорт» в Омске проходят соревнования по скоростной скакалке среди школьников. В планах – организовать и провести мероприятия подобного формата и в других районах Омской области. Данное направление актуально не только для учителей физкультуры, но и для детей: отличная подготовка организма к другим видам спорта, тренировка сердца, улучшение координации. Кроме того, именно скиппингом можно разнообразить уроки физкультуры.
Иван Степанюк:
– Целью семинара является привлечение детей к скиппингу. Помочь в этом нам могут учителя физической культуры. В рамках семинаров, которые проходят в форме диалогов, мы обмениваемся информацией: рассказываем о видах скиппинга, формах проведения занятий и об адаптации детей к ним.
Эрна Нацаренус,
учитель физической культуры
Березовской средней школы:
– Скакалка – это незаменимый тренажер для развития гибкости, осанки, чувства равновесия и координации движений. И ученики в Березовке знают об этом с первого класса. В списке необходимых предметов, который родители первоклассников получают в начале учебного года, обязательно присутствует скакалка.
Наши школьники прыгают через скакалку на переменах, на уроках физкультуры. Прыжки помогают им поддерживать и укреплять здоровье, позволяют выплеснуть эмоции, снять напряжение, поднять настроение себе и окружающим. Особенно, если они прыгают в компании друзей. Отличное и полезное времяпровождение детям обеспечено.

Поделиться в соцсетях