Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Талантливая художница из села Пришиб

20 апреля 2019

В начале марта в Районном центре досуга и методической помощи в Азово были представлены работы юной художницы Сауле Абулбековой из села Пришиб. Сауле с детства увлекалась художественно-изобразительным творчеством, а по окончании средней школы поступила в Омский областной колледж культуры и искусства. Во время обучения писала пейзажи и натюрморты в различных техниках, позже стала пробовать свои силы в портретном жанре.

Сауле неоднократно успешно принимала участие в выставках и конкурсах изобразительного искусства. Дипломную работу с национальным акцентом писала в стенах театра куклы «Арлекин». Колледж она окончила с красным дипломом, по специальности «художник-живописец». Полученные знания талантливая художница практиковала в культурных учреждениях города Омска: готовила декорации для спектаклей в ТЮЗе, расписывала стены в клубе для детей и молодёжи «Гайдар», творила в художественной студии музея «Либеров-центр».

Сегодня особенный интерес Сауле проявляет к написанию портретов. Главным в изобразительном творчестве она считает отражение в работах своих чувств и эмоций, внутреннего восприятия жизни: «Я не стремлюсь к фотографической точности в передаче натуры. Гораздо важнее то, что стоит за внешним проявлением – энергия, настроение, состояние, переживания…»

В Азовском историко-краеведческом музее представлены некоторые работы пришибской художницы, написанные пастелью, гуашью, акриловыми красками. В их числе натюрморты, портреты, сюжетные картины. В ряде работ Сауле отражены особенности культуры казахского народа, что подчеркивает её национальную самоидентичность, любовь и уважение к предкам, к историческим корням.

Марина Тарасова

Поделиться в соцсетях