Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как заготовить древесину в Азовском районе законно

28 июля 2019

Наступила пора заготовки дров для отопления на предстоящий зимний период. Многие сельские жители покупают или готовят самостоятельно дрова для бани или для отопления дома.

В Азовском районе древесину можно заготовить тремя способами:
• купить дрова по рыночной цене
• заготовить дрова для печного отопления самостоятельно в лесосеке (в соответствии с Законом Омской области № 351 от 29 ноября 2007 г.)
• заготовить бесплатно валежник (ч. 2 ст. 32 Лесного кодекса РФ).

Отделом Степное лесничество в текущем году предоставлено населению 900 кубических метров древесины по государственной ставке платы за древесину. Отпуск древесины продолжается. Выпиливаются в первую очередь погибшие насаждения в результате пожаров и вымокания.
Также с 1 января 2019 года у граждан появилась возможность свободного сбора валежника. Под валежником понимаются остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев. К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Не допускается сбор валежника волоком с использованием транспортной техники.
Обращаем внимание граждан! Рубка сухостойных деревьев является незаконной рубкой!
За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная и административная ответственность. В случае если причиненный ущерб не превышает 5 тысяч рублей, в соответствие со ст. 8.28 КоАП РФ, нарушителям грозит административный штраф от 3 до 500 тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба.
За незаконную рубку, ущерб от которой превысил 5 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей (ст. 260 УК РФ).

О случаях незаконной заготовки древесины, а также о других нарушениях на территории лесного фонда просим сообщать по телефону 8 (381-41) 2-31-42 в отдел Степное лесничество.

Поделиться в соцсетях