Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовчане на Аллее Соотечественников

15 октября 2019

В начале октября в Омске открыли Аллею Соотечественников. В саду «Сибирь» соотечественники, прибывшие в Омскую область по государственной программе переселения, высадили 16 саженцев шаровидной ивы.

Среди соотечественников, которые присутствовали на торжественной закладке аллеи, были студенты и семьи с детьми. Среди них – многодетные супруги Вячеслав и Виктория Дергаус. В Омскую область они решили переехать по программе переселения в 2013 году из Казахстана. Выбор пал на Азовский район.
Очень удобно, что при переезде получаешь гражданство России в упрощенной форме. Удалось избежать волокиты с документами и ожидания. С трудоустройством тоже проблем не было. У нас пятеро детей. Трое учатся в школе, двое ходят в детский сад. Мы ни дня не пожалели о переезде, – поделился Вячеслав Дергаус.

Сегодня соотечественникам оказывают всестороннюю государственную поддержку: подъемные 20 000 рублей – участнику госпрограммы и 10 000 рублей – члену его семьи, а также компенсация расходов на госпошлины и переезд.
Дополнительно к федеральным мерам социальной поддержки действуют региональные выплаты: 12 000 рублей на участника программы и 6 000 рублей на каждого члена семьи, а также пособие в 38 000 рублей для аренды жилья.

В реализации государственной программы наш регион показывает высокие результаты. Соотечественников, которые выбирают для проживания Омскую область, становится все больше. В этом году гражданство РФ получили более 2 тысяч человек. За 10 лет на постоянное место жительства в регион переехали более 37 тысяч человек.

Аллея соотечественников – одно из мероприятий, которое прошло в рамках международного форума «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе». 28-29 ноября форум объединит более 400 представителей МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников.

Поделиться в соцсетях