Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лучший сдатчик молока или работа в ЛПХ 24 часа в сутки

11 ноября 2019

Ежегодно в рамках областного конкурса среди личных подсобных хозяйств выбирают лучшего сдатчика молока. В этом году от Азовского района участвовать в конкурсе будет Александр Лихтенвальд из села Александровка.

У ворот личного подсобного хозяйства семьи Лихтенвальд нас недружелюбно встретил пес по кличке Гром, но, увидев, что мы пришли на ферму вместе с хозяином, Гром отступил к своей будке. Впоследствии пес смирно сидел в своем небольшом домике, а мы вместе с Александром отправились на ферму, где он провел для нас небольшую экскурсию.
В хозяйстве Лихтенвальд 19 коров. Благодаря своим подопечным Александр и его семья вышли в лидеры по количеству сданного молока в районе и получили право принять участие в областном конкурсе. За 9 месяцев этого года заготовителю сдано 63 тысячи 137 литров молока. Хороших результатов удалось добиться благодаря ежедневному труду.

В ЛПХ Лихтенвальд работают 7 человек – это семья и родные Александра. Для каждого их них хозяйство – это основной источник дохода. Не жалея сил и здоровья, они проводят большую часть времени на ферме. «Если ты работаешь в личном подсобном хозяйстве, то это занимает 24 часа твоего времени. Животным требуется постоянный уход. Иначе не будет удоя, или того хуже – они могут заболеть», – рассказывает Александр.

Впрочем, в заботе нуждаются не только кормилицы семьи, но и другие подопечные ЛПХ: телята, поросята, собаки и кошки. Кстати, наряду с псом Громом ферму охраняют еще две собаки – Крепышка и Бим. Как говорит Александр, это его главная разведка. Они всегда подскажут, если в хозяйстве происходит что-то неладное.

За время пребывания на ферме нам удалось увидеть, как Александр общается со своими подопечными. Говорит он с ними на своем родном языке – немецком. «Komm, komm», – подозвал, хозяин телят, которых требовалось для материала запечатлеть на камеру. У каждой коровы есть свое имя: Зарина, Марта, Февралька, Зоя и т.д. К каждой из них требуется индивидуальный подход.
«Есть коровы очень упрямые. Если они привыкли к одной доярке, то будут ждать, когда она их подоит, другим не даются», – рассказывает Александр Лихтенвальд. Впрочем, коровы с таким характером Александру не по душе. «Я люблю коров, которые хорошо кушают и дают много молока. Это мои самые любимые коровы», – отмечает он.
Практичность и универсальность – вот те качества, которые Александру всегда помогали на его жизненном пути. Это сегодня семья Лихтенвальд живет за счет хозяйства, но так было не всегда. «Раньше я работал трактористом, но после развала совхоза работы не стало. Нужно было семью кормить. Выручило хозяйство», – вспоминает Александр Лихтенвальд.

Начинала семья Лихтенвальд, как и многие деревенские жители, с небольшого хозяйства, которое они держали возле своего дома. 9 лет назад они перевезли своих подопечных на отдельную ферму. Увеличить поголовье и добиться хороших показателей Александру помогли его знания и опыт.
«Когда мне было лет 7, родители брали меня с собой на работу – на ферму. Я кормил коров, убирал за ними, смотрел, как ветеринары лечат животных. Все это пригодилось в дальнейшем. Пригодилось также и то, что я окончил курсы осеменатора, сварщика. Полученные знания позволяют большинство работ выполнять самостоятельно, не привлекая других специалистов», – отмечает он.
Стоит отметить, что Александр Лихтенвальд уже не в первый раз участвует в областном конкурсе «Лучший сдатчик молока». В 2014 году он занял I место среди районов южной лесостепной зоны и в награду получил доильный аппарат.

Итоги областного конкурса «Лучший сдатчик молока» среди ЛПХ будут подводиться по природно-климатическим зонам Омской области. Оцениваться будет работа владельцев ЛПХ по итогам 9 месяцев 2019 года в плане сдачи молока на промышленную переработку.

Мы желаем Александру успехов в развитии его личного подсобного хозяйства и победы в областном конкурсе!

Ольга Татаринова

На фото: Александр Лихтенвальд, село Александровка, октябрь 2019 года.

Поделиться в соцсетях