Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Счастливы вместе почти целый век

1 августа 2018

Я в гостях у супругов Потаповых. В октябре этого года главе семьи Николаю Александровичу исполнится 90 лет, в марте следующего года такой же юбилей отметит его жена Галина Николаевна. Они родились почти столетие назад, а выглядят и чувствуют себя на зависть некоторым 60-летним. Подтянутые, бойкие, обходительные, с потрясающим чувством юмора и изумительным вологодским говорком Потаповы рассказывали мне о своей жизни, легко припоминая события и даты девяти прожитых десятилетий. Я была поражена их верной памяти, а ведь чего только не пережили эти дети страшной войны: и голод, и каторжный детский труд, и страшную разруху, и, конечно же, любовь и счастье.Николай Александрович и Галина Николаевна Потаповы родом из Вологодской области. Их маленькие деревеньки – Халчиха и Мишутиха – находились в восьмистах метрах друг от друга. Школа «четырехлетка» была в соседней с ними большой деревне Конечная, и ребятня со всех окрестных малых сел училась в ней.

Маленькие Коля и Галя тоже бегали в Конечную на уроки, таким образом, знакомы были с раннего детства. Рассказывая о семьях, в которых они выросли, Николай Александрович и Галина Николаевна произносят удивительную для современной молодежи фразу: «Наши матери были неграмотными». Да, в начале прошлого столетия люди, не знающие грамоты, были обычным явлением в деревнях и селах. А вот отец Николая был грамотным, был бригадиром в колхозе и одно время даже председателем.

Семья Галины очень рано осталась без кормильца, отец умер совсем молодым, оставив жену и троих ребятишек.

К началу страшных событий 1941 года Николай окончил 5 классов. Отца забрали на фронт, семья, как и остальной народ, стала бедствовать, есть практически было нечего, одежда износилась. Тогда мать обратилась к старшему из двух сыновей: «Вот и отучился ты, Коленька, в школе. Нужно идти работать». И он вместе с другими такими же голодными мальчишками и девчонками стал работать в колхозе. В 1943 отца комиссовали из армии, и он вскоре умер. Все мужские заботы о семье легли на плечи Николая.

Маленькая Галина все военные годы работала нянькой. С начала мая и до середины ноября девчушку нанимали нянчить чужих детей. На вопрос о том, сколько ей платили за работу, Галина Николаевна отвечает: «Меня просто кормили». Сестренку ее забрали к себе в Заполярье тетки по матери.

Сейчас Потаповы вспоминают, как дети в то страшное время толкли солому и кидали ее в кружку с молоком. Ждали, пока разбухнет, а потом ели. Приходилось набивать голодные, впавшие животы и травой. При этом они еще работали в поле и в лесу…

Полностью материал читайте в свежем номере № 30 от 2.08.18

Поделиться в соцсетях