Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

125-летие села Александровка

25 июля 2018

14 июля 2018 года Азовский район отметил 125-летие села Александровка. Как и положено имениннице, Александровка собрала за щедрыми столами многочисленных гостей и земляков. Конечно же, были и поздравления, и подарки, и развлечения, и фейерверк.

Экскурс в историю

Село Александровка основано в 1893 году немцами – выходцами из Самарской и Саратовской губернии. За поселком они закрепили название одного из мест прошлого обитания. Второе, местное название, – Кос-Куль (топоним озера, у которого образовалось село).

Александровка стала центром одноименной волости, росла и процветала. В 1926 году в селе появились товарищества по совместной обработке земли, объединяющие от 5 до 10 семей. Государство выделяло им посевной материал и технику для обработки земли. Первый трактор «Фордзон-Путиловец» был выдан Хайнриху Лихтенвальду. Это был первый настоящий трактор с конвейера, до этого тракторы участники ТОЗа собирали сами.

В 1950 году образовался колхоз имени Тельмана, затем к нему присоединяются колхозы деревень Руслановка и Трубецкое, и Александровка становится центром крупного колхоза, позже преобразованного в АО «Александровское».

Александровка славится своими умельцами. Одним из их ярких изобретателей был Андрей Динер, сконструировавший известный мотоцикл с кузовом – «Трошку». В 1973 году это было самое распространенное транспортное средство в Александровке, и поныне сельчане пользуются его изобретением.

Сегодня в селе проживает 1283 жителей. В Александровке развитая инфраструктура, в которую входят: администрация, Дом культуры, школа, музей, библиотека, Дом детского творчества, музыкальная школа, почта, амбулатория, детский сад, магазины, пекарня и 4 КФХ.

Жители села – одна большая дружная многонациональная семья. В Александровке можно встретить белорусов и татар, казахов и украинцев, таджиков и поляков. Но большую часть населения составляют русские и немцы. Многие семьи немцев – хранители национальных традиций: готовят блюда национальной кухни, празднуют Вайнахтен и отмечают Остерн, говорят на родном языке и следуют лютеранской вере, по-особому устраивают свадьбы, т.е. стараются сохранить самое дорогое сердцу – свою малую родину.

Праздник

Праздничное действо развернулось на спортивном стадионе. Гостей радушно встречали за щедро накрытыми столами у развернутых палаток, каждая из которых представляла одну из четырех александровских улиц. Но гости села не просто переходили от одной палатки к другой, угощаясь национальными блюдами – они были участниками старинной немецкой свадьбы. Как и подобает, были и традиционный выкуп невесты, и украденная туфелька, и обряд снятия фаты с новобрачной. У каждой из палаток проходил определенный этап старинной немецкой свадебной церемонии, который сопровождали немецкие песни, частушки, танцы и хороводы.

После щедрого угощения хозяева праздника пригласили гостей на трибуны стадиона, где приветствовали участников парада организаций села Александровка и работников культуры, подготовивших замечательный концерт.

Ярким парадом с флагами, шариками и транспарантами прошли трудовые коллективы Александровской средней школы, детского сада «Солнышко», ООО «Дойче Бэкэрай», спортсмены села, коллектив сельской амбулатории, администрации, работники культуры и сферы обслуживания, крестьянско-фермерских хозяйств «Вормсбехер», «Оспанов», «Люфт». Во время шествия об организациях и работающих в них сельчанах рассказывали ведущие праздника. Зрители аплодисментами приветствовали именитых педагогов, фермеров, спортсменов, творческие коллективы, трудовые династии.

Именинников и всех присутствующих с юбилеем сердечно поздравили временно исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Берников, депутат Государственной думы РФ Олег Смолин, начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями Управления внутренней политики Омской области Ольга Фомина. Свои поздравления с юбилеем села прислал и депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский и другие почетные гости праздника. Сердечно поздравил земляков и глава Александровского сельского поселения Павел Ренье. Выступающие желали Александровке мира и процветания, дарили подарки.

Яркими творческими номерами порадовали односельчан и многочисленных гостей замечательные музыкальные коллективы и солисты: «Хайматланд», «Майглёкхен», «Солнышко», Татьяна Сергеева, Ольга Ускова, вокальный ансамбль «Бордо», Евгений Татиосьянц, Ирина Клизе, Ксения Ренье и Антонина Ренье, коллектив Руслановского сельского клуба, вокальный ансамбль «Сударушки», Анна Ерофеева.

Песни в исполнении детей и взрослых звучали на немецком и русском языках. Национального колорита добавила песня на армянском языке, блестяще исполненная Мирой Вайс. На украинском языке пели яркие и талантливые участники вокальной группы «Червона Рута».

Во время торжественного концерта благодарственными письмами были отмечены особые заслуги александровцев, подведены итоги конкурса по благоустройству села. Стадион приветствовал 6 новоиспеченных молодых семей и супругов-юбиляров: Валентину и Виктора Цинн, Марию и Сергея Брыковых, Эллу и Андрея Зенг, Людмилу и Евгения Татиосьянц.

Особого чествования удостоились долгожители села Александровка, были отмечены работники сельского хозяйства и художественной самодеятельности.

Праздник вышел на славу. Весь день на стадионе в Александровке дымились ароматные шашлыки, дети развлекались на надувных батутах, разрисовывали лица аквагримом, угощались прохладными напитками и сладостями. Юбилейный вечер завершился веселой дискотекой и красивым фейерверком. И сельчане, и гости остались довольны проведенным в Александровке днем.

За возможность ярко, весело и хлебосольно отметить день рождения села, за активное участие в подготовке и проведении праздника администрация Александровского сельского поселения благодарит всех земляков и своих постоянных спонсоров ИП «Вормсбехер», КФХ «Оспанов», КФХ «Беккер», КФХ Люфт, ООО «Дойче Бэкэрай», ИП «Оспанов», ИП «Юнкникель», ИП «Мелешко», КФХ «Вайс».

 

 

 

Поделиться в соцсетях