Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области растет число семей, получающих новые «детские»

7 августа 2018

В регионе насчитывается 1600 семей, получающих новую выплату в связи с рождением первенца. Им уже перечислено более 66 млн рублей из федерального бюджета. Еще 1693 омские семьи стали получать ежемесячную выплату после рождения 3-го ребенка.
Как рассказала на состоявшемся сегодня заседании Общественной палаты начальник отдела демографической политики министерства труда и социального развития Омской области Марина Верещак, в Омской области успешно реализуются новые меры финансовой поддержки семей с детьми, инициированные президентом страны.

«По данным на 2 августа, в территориальные органы министерства было подано 1949 заявлений от жителей области. В семьях, в которых родился первый ребенок, в 1601 случае было принято положительное решение, семьи стали получать новое ежемесячное пособие, равное прожиточному минимуму на ребенка за второй квартал 2017 года. В Омской области это 9323 рубля. Совместно все семьи уже получили из бюджета уже 66 млн 215 тыс. рублей», — пояснила Марина Верещак.

Напомним, данное пособие семьи получают при условии, что ребенок у них первый, и родился он не ранее 1 января 2018 года. Еще одно  условие — среднедушевой доход в семье не должен превышать 1,5 прожиточных минимума для трудоспособного населения региона за второй квартал 2017 года. В Омской области это составляет 14 525 рублей.

Также в Омской области растет количество получателей ежемесячной выплаты в 9323 руб. в случае рождения в этом году третьего ребенка. В настоящее время таких семей в регионе уже 1693. Претендентов было больше — 1894. Но, по всей видимости, 201 семья тоже не прошла отборочное сито.

«Если доход на одного члена в семье, где в этом году родится третий ребенок,  превышает 26 тыс. руб., то ей в соответствии с законодательством, откажут от дополнительной поддержки ввиду высокого уровня жизни», — пояснили в минтруде.

Поделиться в соцсетях