Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Александр Бурков напутствовал особенных спортсменов на победу в первых межрегиональных соревнованиях «Сила духа»

24 августа 2018

Межрегиональные игры особенных спортсменов проходят в Омске на стадионе «Красная звезда». Более 250 участников продемонстрируют силу духа. При поддержке Правительства Омской области соревнования пройдут по пяти видам спорта: мини-футболу среди 12 мужских и 2 женских команд, прыжкам в длину с места, броскам мяча в баскетбольное кольцо, броскам кольца, отжиманию. Впервые в состязаниях между командами психоневрологических интернатов участвуют делегации Республики Казахстан, Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской области.

Особенных спортсменов приветствовал руководитель Омской области Александр Бурков.

«Эти соревнования проводятся для сильных духом, волевых и целеустремленных людей. Есть одно замечательное жизненное правило – никогда не давать себя сломить ни людям, ни обстоятельствам. Мне кажется, все, кто сегодня здесь, руководствуются именно этим принципом. Спорт развивает терпение и выносливость, учит добиваться целей и преодолевать трудности. А эти качества важны для любого человека. Мы видим, что интерес к этим соревнованиям растёт. Мероприятие уже фактически стало межрегиональным, а завтра может стать международным, если учесть, что сегодня участвует команда из Павлодара – соседнего государства. Мы видим здесь людей, которые не сломлены, а вопреки каким-то обстоятельствам в своей жизни, остаются сильными духом. Они достойны уважения. Эти соревнования дают им возможность проявить свою волю и силу», — отметил Александр Бурков. Руководитель Омской области считает, что такие мероприятия ещё и прекрасная возможность для сплочения и неформального общения людей с ограниченными возможностями, а также средство реабилитации и интеграции их в общество.

Ежегодный футбольный турнир среди команд психоневрологических интернатов проводится в регионе с 2007 года. Сегодня в футбольном турнире принимают участие уже 15 команд. Вместе с футбольным турниром будут проведены соревнования по отдельным видам спорта. Это позволило сделать соревнования доступными и для участников старшего возраста.

«В команде Марьяновского интерната семь человек. Наряду с футболом участвуем в состязаниях по прыжкам в длину и отжиманиям. Готовились к этим соревнованиям долго и основательно, буквально, не покладая сил. Самое большое наше достижение за все десять лет участия в соревнованиях «Сила духа» — 3-е призовое место в футбольном турнире 2015 году. Но мы не сдаёмся, тренируемся буквально каждый день на нашей площадке в интернате и стадионе в посёлке», — отмечает наставник команды из Марьяновского района Александр Шухарт.

Сейчас каждый третий житель Омского региона ведет активный образ жизни. Ежегодно в нашем регионе проводится более 400 состязаний. И вот уже более 10 лет организуются соревнования для сильных духом людей.

«Говорят, что люди с ограниченными возможностями обладают неограниченной силой духа. Это — чистая правда, — обратился к участникам соревнований депутат Госдумы РФ Олег Смолин. – Пусть в этих состязаниях победит сильнейший. Но я точно знаю, что в жизни вы все победители, потому что не сломились и ваше участие в соревнованиях – уже победа». 

 

Поделиться в соцсетях