14.02.2018 13:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Азовчане – в лидерах на «Лыжне России»

10 февраля на старт «Лыжни России – 2018», проходившей на территории Омского государственного аграрного университета, вышли около 3300 взрослых и детей. Омичи и жители 15 районов Омской области покоряли дистанции длиной 2,5 км и 10 км, в зависимости от возраста. В списке победителей – сразу 4 представителя Азовского района.

Для спортсменов, организаторов и гостей XXXVI «Лыжни России» прозвучало приветствие министра спорта РФ Павла Колобкова, отметившего, что участники события «личным примером показывают ценность здорового и активного образа жизни».

В торжественной церемонии открытия «Лыжни России» приняли участие первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, начальник кадетского корпуса Николай Кравченко и ректор ОмГАУ Оксана Шумакова.

В гонке по традиции участвовали и азовские лыжники. «Лыжня России – 2018» стала триумфальной для наших ребят.

На дистанции 5 км второй год подряд чемпионом становится Валерий Шейнмаер. Стоит отметить, что в нынешнем сезоне Валера не проиграл еще ни одной гонки на региональном уровне. Он достойно представил Омскую область на первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в Томске и завоевал право выступить в финальной части первенства России в Татарстане в начале марта. На этой же дистанции среди девушек бронзовым призером стала Дарья Коверга. Поддержали своих товарищей по команде и более юные участники. Чемпионами на дистанции 2 км стали Юлия Отт и Егор Мецлер, серебряная медаль досталась Марине Головановой.

Все участники «Лыжни России» кроме заряда бодрости и хорошего настроения получили в подарок от организаторов фирменные шапки на память о забеге, а призеры соревнований — кубки, медали и дипломы Минспорта РФ.