Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Консул Германии выразил восхищение жизнью немцев в Омской области

22 декабря 2019

Визит Петера-Кристофа Отто Бломайера, главы Генерального Консульства Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске, в крупнейший в России немецкий национальный район — Азовский, вызвал у дипломата позитивные эмоции.

Мне действительно понравилось в районе. Меня впечатлила ваша хорошо развитая экономика. Наверное, в Омской области далеко не во всех районах такое хорошее положение, как в Азовском. У вас серьезная промышленность: один только факт, что на местной птицефабрике производят до 120 миллионов яиц в год, запомнился надолго. Порадовала меня и немецкая пекарня «Дойче Бэкарай», при ее посещении у меня возникло некое чувство Родины: все такое вкусное и знакомое. Отмечу также кирпичный завод в Звонарев Куте, где по современной технологии выпускают кирпичи отличного качества. При посещении местных музеев была возможность узнать факты из истории российских немцев, увидеть предметы их быта.

Мы должны подумать о том фундаменте, который нас всех связывает, каким образом этот фундамент сохранить и развивать дальше. Развитие может идти в сферах экономики, культуры, науки. Этими направлениями и занимается сегодня наше Генеральное Консульство. Имеются как практические примеры сотрудничества, так и перспективные темы.

Например, можно восстановить прямое авиасообщение между Омском и Германией – поискать авиакомпании, которые могли бы выполнить такую задачу. Сегодня в Азовском районе Омской области я увидел совместное предприятие, которое уже построено и готово к запуску, но пока не заработало. Нужно понять, как помочь запуску этого производства.

Вы можете легко найти прекрасные примеры научного сотрудничества между странами. Мы работаем в области климата, это очень актуальная тема мирового уровня. У нас достаточно интенсивное культурное сотрудничество. Есть проекты в области образования, в том числе по обмену.

Сегодня важно, чтобы мы хорошо знали друг друга, чтобы понимали, с кем имеем дело, и чтобы между людьми в обеих странах возникали дружеские отношения.

Подробности о визите — читайте в номере 51 газеты «Ihre Zeitung» от 26 декабря

Поделиться в соцсетях