Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О труде наших хлеборобов и пекарей рассказали детям

19 октября 2018

Недавно в Азовском детском саду «Солнышко» проходила тематическая неделя: «Как хлеб на стол пришел». Эта тема всегда актуальна в работе с детьми старшего возраста. Многие из них даже не догадываются, какой долгий путь проходит хлеб, чтобы попасть на стол, и сколько труда надо вложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

На тематической экскурсии дети из старшей и подготовительной групп проследили путь хлеба от зернышка до своих столов, увидели разнообразие хлебобулочной продукции. А дошколята из подготовительной группы отправились на зерноток, где познакомились с трудом людей разных профессий, связанных с хлебом.

Малышей радушно встретил начальник зернохранилища ЗАО «Азовское» Владимир Линкер, он и стал для любознательной братии гидом. Дети с интересом наблюдали, как на весы заезжает машина с зерном, как диспетчер записывает массу этой машины, определяет влажность зерна и направляет зерно в нужное хранилище. А как удивились ребята, когда группа подошла к огромной насыпи высушенного зерна! Им разрешили его потрогать, даже взять горсточку с собой, чтобы показать другим ребятам.

У детей возник вопрос: «А если эти зернышки замочит дождик, его снова будут сушить?» И тогда Владимир Линкер показал дошколятам большой склад, в котором зерна было засыпано до самой крыши: оно там хранится, пока зерно не увезут на мукомольный комбинат.

Ребята из старшей группы отправились на экскурсию в хлебопекарню Индивидуального предпринимателя Шиян, чтобы своими глазами увидеть, как мука превращается в пышные и душистые булки, хлеб или булочки, и они наконец узнали, кто же те волшебники, чьи руки пахнут хлебом.
Работники пекарни радушно встретили малышей. Они показали и рассказали, как и с помощью каких приспособлений пекут хлеб и булочки.

Потом экскурсия двинулась в продуктовый магазин, где ребята сами купили ароматные булочки. Радость новых открытий просто переполняла детвору, экскурсия получилась яркой, радостной и познавательной, ни один ребенок не остался равнодушным к увиденному, и всю обратную дорогу дети делились впечатлениями и обсуждали увиденное.

В детском саду они рассказали об экскурсии ребятам из подготовительной группы. Но интересные мероприятия на этом не завершились: после сна воспитанников детсада «Солнышко» ждала выставка «Хлебобулочные изделия», которая окончилась веселой дегустацией экспонатов.

Воспитатели детского сада Татьяна Бецко и Светлана Шпет благодарят за сотрудничество работников пекарни и зернотока, а также активных родителей.

 

Поделиться в соцсетях