Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прокуратурой Азовского немецкого национального района приняты меры по признанию оружия бесхозяйным

26 октября 2022

В силу ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 27 Федерального закона № 150-ФЗ органами внутренних дел производится изъятие оружия и патронов к нему в случае смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», гражданин при получении по наследству оружия обязан предоставить в соответствующий орган внутренних дел по месту учёта оружия заявление по форме, а также иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2022 года в ходе проверки исполнения требований законодательства об оружии выявлены факты длительного непринятия наследниками умерших мер по принятию в собственность имеющегося оружия, либо его реализации, в связи с чем в Азовский районный суд направлено 3 исковых заявления о признании оружия, изъятого в связи со смертью владельца, бесхозяйным и передачей его в Управление Росгвардии с целью дальнейшей утилизации (уничтожения).

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебные решение сторонами не обжаловались, находятся на исполнении.

В связи с чем, в случае возникновения у граждан вышеназванных обстоятельств, необходимо руководствоваться данными требованиями законодательства.

Андрей Ольгин, прокурор Азовского ННР, старший советник юстиции

Поделиться в соцсетях