Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зима из нашего детства: Декабрьский опрос азовской районной газеты

22 декабря 2022

Декабрь – первый месяц зимы, и есть в нем что-то волшебное. Все дело в том, что все ждут Нового года и верят в сказку, как в детстве. В этот раз мы попросили наших читателей ответить на вопрос: «Какие воспоминания из детства связаны у вас с зимой?» Делимся с вами этими невероятными эмоциями.

Галина Кравченко:

– Вечер. Мама везет нас на санках к дедушке и бабуле. Снег хрустит. Я ловлю снежинки на теплую варежку. Какие же они красивые! Мне тогда казалось, что это маленькие девочки танцуют свой волшебный танец в нарядных платьицах. В доме у деда и бабушки всегда стояла живая елка. В жарко натопленном доме усиливался запах хвои.

Помню каждую игрушку, которая висела на елке, и маленькие разноцветные лампочки, подмигивающие нам с пушистых, но колючих еловых веточек. И нехитрый ужин… Вареная картошка в мундире, тарелка с соленой капустой, яблоки, огурцы и помидоры. Все солили в бочках. Просто, но очень вкусно. А еще дед всегда угощал нас карамелькой «от зайчика». Так тепло было в доме бабушки и деда после вечерней прогулки. Это мои самые теплые зимние воспоминания.

Алёна Петрова:

– Для меня зима стала иметь значение, когда я переехала в Сибирь из теплой южной страны много лет назад. Правда, наша первая встреча с сибирской зимой получилась не очень приятной. В первый вечер по приезду я с радостным удивлением смотрела на снежные сугробы, радовалась крепкому морозцу. Как оказалось потом, отморозила себе нос, и наутро покрылась водяными волдырями…

Прошло много лет с тех пор, я привыкла к снегу и морозам и очень люблю зиму. Вся семья: муж, дети, внуки собираются у камина. Треск дров, уют, а за окном – мороз. Именно это единение родных душ в родительском доме – самое лучшее, что дарит мне зима.

Галина Демидова:

– Восприятие этого времени года сформировалось еще в детстве. Это веселые праздники. Это семейные традиции. Это морозные узоры на окне и ни с чем не сравнимый запах – запах свежести и прохлады. Сейчас это еще и добрые, трогательные воспоминания о появлении на свет моих, теперь уже взрослых, детей.

Зима – это время надевать теплые вещи, в которых комфортно и уютно. Это зимние вечера, когда появляется больше времени на общение с близкими людьми. Это время загадывания желаний и волшебная новогодняя ночь. Очень хочется, чтобы у каждого этой зимой сбылось самое заветное желание.

Светлана Шахмарова:

– Зима у меня всегда ассоциируется с далеким счастливым детством. Наша маленькая, уютная, теплая деревенская школа. Мягкий и приятный голос учителя, обсуждение прочитанных книг. Мы всем классом жалели Серую Шейку, которая могла замерзнуть, или маленьких кукушат, которых оставила мама. Восхищались гайдаровскими Чуком и Геком, которые так красиво встречали Новый год в зимней сказке. Среди урока потихоньку к нам заходила тетя Маша (технический работник), чтобы подкинуть в печку дров. Дрова потрескивали, а за окном завывала вьюга.

А после уроков мы радостно бежали на снежные горки и каток – вот где были радость и веселье! Мы дышали свежим морозным воздухом, у нас были розовые от мороза щеки. Мамы дотемна не могли нас дозваться и дождаться домой… Вот такой мне запомнилась зима. И я эту снежную красавицу люблю до сих пор.

Мира Вайс:

– Я очень люблю зиму, самое любимое время года. У меня день рождения 3 ноября, и сколько я себя помню, в этот день всегда выпадает снег. Зимой я выхожу на прогулку каждый вечер, меня не пугает ни мороз, ни снегопад. Такая красота кругом! Ветки на деревьях осыпаны снегом, и в свете уличных фонарей снежинки блестят бриллиантами. Снег хрустит под ногами…

Если вечер ясный, на чистом небе мерцают яркие звезды, светит месяц. Раньше, до того, как наше село газифицировали, из трубы каждого дома валил дым. Сразу вспоминались гоголевские герои из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Мне с детства нравится рассматривать узоры на окнах, которые рисует мороз. К сожалению, красоту такую сейчас мало где увидишь – у всех пластиковые окна.

Ну и, конечно же, зима – это время новогодних праздников, наполненных запахом елки и мандаринов. С детства помню эту приятную суету, когда собирается вся семья, чтобы налепить впрок пельменей, вареников, голубцов. А еще зима из детства – это сани. У многих березовцев тогда были сани, которые возили резвые лошадки. Мальчишки цеплялись за них и скользили по накатанной дороге от школы до дома. Зима – это шапки-ушанки и запах чистого белья, занесенного с мороза в дом… Пусть эта зима всем принесет радость, пусть будет щедрой на хорошие моменты, на счастье и подарки!

Наталья Беляева:

– Встреча Нового года, запах ели, мандаринов. Катание на коньках по большому стадиону, где играла музыка, а мы пытались повторить фигуры наших фигуристов. Катание на санках с горок. Игры в снежки. Радость, смех, ощущение праздника. С теплотой вспоминаю, как мы с мамой крахмалили и шили новогодние костюмы, за которые получали сладкие подарки, и счастливые шли домой.

Зима наполняла наш дом уютом и приятными ароматами вкусных блюд. Приближающиеся праздники – Новый год и Рождество – приносили особую атмосферу. Бабушка доставала свои соления, приготовленные еще в летнюю пору. По телевидению показывали праздничные концерты и легендарные фильмы.

В холодные зимние вечера я любила усаживаться на подоконник с чашкой горячего какао и наблюдать за заснеженными улицами, за бегущими куда-то людьми и срывающимися с неба снежинками. Желаем всем этой зимой попасть в зимнюю сказку и получить кусочек своего счастья. А этой зимой оно непременно будет!

 

Поделиться в соцсетях