Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как отмечают Новый год в разных странах?

2 января 2019

С большим размахом в нашей стране отмечают Новый год: на стол россияне ставят самые лучшие блюда, дарят друг другу подарки и загадывают желание в полночь под бой курантов. Главные герои Нового года, которых с нетерпением ждут мальчишки и девчонки – это Дед Мороз и Снегурочка. Они преподносят подарки ребятне и зажигают огни на елке. Но Россия не единственная страна, где принято встречать этот волшебный праздник. О необычных новогодних традициях из разных государств, – в нашем материале.

С глаз долой – из окон вон!
Избавляться в Новый год от старых вещей – любимая традиция итальянцев. В новогоднюю ночь граждане этой страны из окон выбрасывают старые утюги, стулья и прочий хлам. Этот темпераментный южный народ верит, что освободившееся место непременно займут новые вещи. Если на новогодние каникулы окажитесь в Италии, убедитесь в том, чтобы над вашей головой не пролетает утюг, выброшенный по старой доброй традиции какой-нибудь итальянкой.
Подарки в Новый год итальянская ребятня получает не только от местного Деда Мороза – Баббо Натале, но и от доброй феи Бефаны, которая прилетает к детям 6 января. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек.
Традиция выбрасывать из окон разный хлам полюбилась не только итальянцам, но и жителям ЮАР. По сведениям открытых интернет-источников, в прошлом году в столице этого государства – Йоханнесбурге полиция вынуждена была заблокировать въезд в квартал Хилброу для автотранспорта. Как оказалось, в новогодние праздники этот район считается один из опасных в городе из-за старой доброй традиции выбрасывать из окон всякий хлам. Для некоторых жителей столицы ЮАР хламом являются и старые холодильники.
А вот на Кубе прижилась более гуманная и безопасная традиция. В канун Нового года кубинцы заполняют всю посуду, которая есть в доме, водой. В полночь ее выливают из окон. Так, жители острова Свободы желают старому году чистого пути, а себе – счастья в Новом году. Кроме того, когда часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

Новый год не в Новый год!
С 31 декабря на 1 января жители некоторых стран не станут поздравлять друг друга с Новым годом, дарить подарки, они не пригласят в гости доброго волшебника, который зажжет огни на их праздничном дереве. Дело в том, что в в некоторых государствах Новый год в двери стучится чуть позже. К примеру, в Китае Новый год не имеет конкретной даты: наступление праздника варьируется от 21 января до 20 февраля. В 2019 году традиционные красные конверты с деньгами -«хунбао» — жители этой страны подарят друг другу 5 февраля. Кстати, красный — главный цвет праздника. Считается, что он приносит удачу и отгоняет злых духов. На улицах появляются красные фонарики, по обеим сторонам от двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья. Чуть позже отметят Новый год и жители Ирана, Афганистана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Турции и других государств, в которых дни до праздника отсчитывают по астрономическому солнечному календарю. Новруз, Наурыз, Нооруз – в каждой из перечисленных стран Новый год называют по-разному, неизменным остается лишь его значение – в этот день природа пробуждается от зимнего сна. С Новрузом связано и много древних обычаев. К примеру, в Азербайджане кладут крашеное яйцо на зеркало, и когда яйцо начнет качаться, значит, пришел Новруз — новый год. Яства к праздничному столу готовят по определенным правилам, тут важную роль играет составление ритуальных композиций, которые называются хафт-син и хафт-шин. Хафт-син и Хафт-шин состоят из семи частей, названия которых начинаются с персидской буквы «С» и с персидской буквы «Ш». По правилам хафт-сина, к примеру, на стол можно поставить чеснок, яблоки, проростки пшеницы или чечевицы, лох, уксус, хлебный пудинг, сумах. Все эти продукты на персидском языке начинаются с буквы «С» и каждый продукт ритуальной композиции имеет свое значение. Хлебный пудинг, к примеру, символ достатка.

Призываем удачу, или необычные новогодние традиции
Новый год в Панаме принято встречать с криком и шумом: звонят колокола, гудят автомобили, завывают сирены, сами панамцы стучат всем, что попадается под руку. Жители этой страны верят, что так они смогут «задобрить» новый год. Громко этот прекрасный праздник встречают и в Венгрии. Со свистом из детских дудочек, свистулек в первые минуты Нового года венгры отгоняют от своих домов злых духов и призывают радость и благополучие. В Шотландии это волшебное, сказочное событие встречают с песней. Кроме того, в новогоднюю ночь в этой стране поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый. А большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки. Эта традиция называется «ферст футинг«(first footing).
Неотъемлемой частью новогоднего праздника в Индии и Швеции являются свечи, фонари и другие источники света. В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке — сливки, собаке — сахарную косточку, ослику — морковь. А в Индии разжигают большие костры, вокруг которых поют песни и танцуют.

Новый год – это время чудес и волшебства, и каждому человеку хочется, чтобы в этот прекрасный праздник сбылась его заветная мечта, и в дом пришли благополучие и радость. С помощью разных традиций и обычаев люди пытаются притянуть только хорошее в новом году. Однако не всегда стоит надеяться на то, что, к примеру, выброшенный утюг принесет удачу, возможно, просто каждому из нас следует быть чуть смелее и приложить больше усилий, чтобы осуществить свою мечту! И тогда все обязательно получится!

материал по данным открытых интернет-источников подготовила Ольга Татаринова

Поделиться в соцсетях