Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области на обеспечение жильем молодых семей выделено более 80 млн рублей

10 марта 2025

В 2025 году по инициативе губернатора Омской области Виталия Хоценко на мероприятия по обеспечению жильем молодых семей выделено 80,8 млн рублей —  эта мера господдержки граждан в регионе сохраняется и становится более популярной.

В январе этого года прошел отбор муниципальных образований региона для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета. По результатам отбора будут заключены соглашения о предоставлении субсидий для дальнейшего распределения между молодыми семьями.

Государственная субсидия позволяет молодым семьям погасить до 35% стоимости жилья. Эта мера поддержки рассчитана на строительство жилья, погашение долга по ипотеке или уплату первоначального взноса. Участвовать в программе могут супруги в возрасте до 35 лет.

По условиям госпрограммы молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилье и при этом иметь доходы для получения ипотеки или оплаты части стоимости квартиры или частного дома. Для семей без детей выплата составляет 30% от стоимости жилья, для семей с детьми − 35%. Заявления принимаются в органах местного самоуправления по месту регистрации до 1 июня. Граждане, получившие свидетельство на соцвыплату, должны подобрать жилье в течение семи месяцев.

Пресс-служба Правительства Омской области
Фото: из открытых источников
Поделиться в соцсетях