Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На постоянном контроле азовской прокуратуры

14 января 2020

Прокурор Азовского района Сергей Тарасович в преддверии профессионального праздника рассказал корреспонденту районной газеты об итогах работы ведомства в завершившемся 2019 году.

– Сергей Викторович, деятельность прокуратуры, как известно, охватывает различные сферы жизни общества. Начнем наш разговор с ситуации с преступностью на территории Азовского района. Какова текущая обстановка в этой сфере и какую работу ведут сотрудники прокуратуры в отношении проявлений криминала?
– По итогам 11 месяцев 2019 года в районе зарегистрировано 210 преступлений, это на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель сравнительно невысокий, если сопоставлять его с другими пригородными районами Омской области. У нас ситуация относительно благоприятная. Из громких дел, про них уже все неоднократно слышали: убийство водителя маршрутки и два изнасилования. Основную массу составляют корыстные преступления, как правило, кражи.
6 преступлений связаны с оборотом наркотиков. Речь здесь не идет о сбыте, а о выращивании и хранении наркотических веществ.
Прокуратура района осуществляет надзор в том числе и над деятельностью полиции: выявлено более 700 нарушений, связанных как с качеством проверок по заявлениям граждан, так и с расследованием уголовных дел. Наши сотрудники изучают дела и на стадии возбуждения, и на стадии расследования. Даем указания, вносим требования, некоторые дела берем на личный контроль. Следует отметить, что по инициативе прокуратуры района в истекшем году на учет поставлены 16 преступлений, известных ранее, но по каким-то причинам не зарегистрированных. То есть, когда после обращения в полицию граждане получили отказ в возбуждении дела (например, при краже сотовых телефонов).
Более чем по 120 уголовным делам сотрудниками прокуратуры в этом году поддержано государственное обвинение в суде. В итоге более 100 лиц привлечены к уголовной ответственности. Среди поддержанных дел отмечу резонансное ДТП с гибелью ребенка, где водитель был осужден на реальный срок, и изнасилование несовершеннолетней, где виновный также понес заслуженное наказание.

– Вы коснулись тематики защиты прав и интересов несовершеннолетних. Какая ведется работа в этом направлении?
– Это одно из приоритетных направлений. За год выявлено более 400 разнообразных нарушений: нарушения правил питания в детских садах, школах и летних лагерях, когда не согласовывалось меню в установленном законом порядке и хранились просроченные продукты, и вопросы безопасности пребывания детей в школах и детсадах. Выявляли нарушения в действиях органов местного самоуправления в части принятия незаконных правовых актов и в деятельности директоров школ. Прокуратура опротестовывала эти действия, вносила представления. По постановлениям прокурора, связанным с соблюдением прав несовершеннолетних, 12 должностных лиц в Азовском районе были привлечены к административной ответственности.
К сожалению, в этом году в районе произошел рост преступлений в отношении несовершеннолетних – с 17 до 25. Девять из этих преступлений связаны с неуплатой алиментов. Но настораживает следующее: 6 преступлений – это факты полового сношения с лицами младше 16 лет, в прошлом году такого вообще не было. Четыре преступления – угрозы убийством, в том числе со стороны родителей. Одно изнасилование несовершеннолетней и одно доведение до самоубийства (расследование уголовного дела ведет Следственный комитет). Одно дело было возбуждено по факту исчезновения проблемного подростка, но оно, к счастью, завершилось его нахождением в другом регионе живым и здоровым. Как было потом установлено, ребенок прокатился по всей стране автостопом, а добрые дальнобойщики кормили и помогали ему в пути.
Ни в одной из вышеперечисленных ситуаций прокуратура не осталась в стороне: проводили необходимые проверки, принимали меры реагирования и вносили представления в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних (как правило, преступления совершаются в неблагополучных семьях, и специалисты должны работать с ними в ежедневном режиме). Надеемся, что в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону.

– Говоря о теме дорог и безопасности движения, что вы бы отметили в первую очередь?
– Тема обеспечения безопасности дорожного движения – вопрос важный для всех азовчан. Район развивается, строится, но, к сожалению, дорог не хватает, и не всегда проводится их ремонт. Прокуратурой в 2019 году внесено более 30 представлений в адрес органов местного самоуправления и направлено в суд 7 исковых заявлений с требованиями обязать местные администрации провести ремонт или строительство дорог. Теперь для исполнения этих решений местные власти планируют соответствующие статьи расходов в бюджетах сельских поселений, проводят проектно-сметные работы.
Подчеркну, что такие проблемы быстро не решаются. Есть установленные процедуры: проектирование, конкурс, согласование. Это сроки длиной в год и даже более. Но ситуацию нужно сдвигать с места, и мы стремимся это сделать в рамках действующего законодательства.
Также к теме дорожной безопасности относятся обращения прокуратуры в суд с требованием прекращения действий водительских прав у граждан, страдающих психическими и иными заболеваниями, при которых запрещается вождение машины. Во всех 6 случаях вынесены судебные решения о лишении прав управления автотранспортом.

– На постоянном контроле специалистов прокуратуры – соблюдение трудового законодательства. Какая ситуация в этой сфере?
– Во время проверок выявляется масса нарушений, которые связаны как с заключением трудовых договоров, так и с выплатой пособий, отпускных, зарплат и т.д. Так на одном из предприятий Азовского района установлена задолженность по зарплате более 400 тысяч рублей. После оперативно внесенного нами представления в адрес руководителя он был привлечен к административной ответственности. В суд мы направили заявление в интересах 52 работников, и вся задолженность была тут же погашена руководством предприятия.
Важно, чтобы сами работники тоже понимали свои права и, в случае возникновения подобных ситуаций, не боялись сотрудничать с прокуратурой. Ведь часто руководитель предприятия пытается уговорить работников «потерпеть» и доводит ситуацию до кризисной. Мы постоянно контролируем все организации района, отслеживаем возникающие задолженности, проводим правовое просвещение граждан разными способами, в том числе на страницах районной газеты.

– Проводятся ли проверки в системе районного здравоохранения? 14
– Да, целевая проверка Азовской центральной районной больницы выявила нарушения пожарных и санитарных норм. Связаны они в основном с общим состоянием старых зданий, используемых нашими медиками. Району нужна новая больница, совместными усилиями прокуратуры и администрации района удалось добиться передачи недостроенного нового здания ЦРБ на баланс областного минздрава, что позволит привлечь государственное финансирование для завершения работ.
Как показала наша проверка, еще одна серьезная проблема Азовской районной больницы – нехватка кадров. Свободны вакансии сразу 9 сотрудников: фтизиатра, стоматолога, педиатра, хирурга, невролога, двух фельдшеров и двух акушеров. Информация об итогах проверки доведена до руководства регионального минздрава.

– Каковы результаты антикоррупционной работы районной прокуратуры?
– Проверки соблюдения законов в части противодействия коррупции ведутся постоянно. Выявляются нарушения обязанности по предоставлению сведений о доходах и имуществе работниками власти и членов их семей. Например, в 2019 году 5 депутатов сельских поселений не предоставили сведения о доходах за минувший год, полномочия 4 из них были прекращены в связи с утратой доверия. Среди тех, кто недостоверно или не полностью представлял данные о своих доходах и имуществе, также встречаются сотрудники различных служб, ведомств и бюджетных организаций Азовского района. В итоге 9 представлений получили руководители, 6 из них рассмотрены: 3 должностных лица государственных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 представления находятся на рассмотрении.
Приведу пример еще одного недавнего дела, связанного с антикоррупционным законодательством. Работница бюджетной организации сделала справку на свое имя, где умышленно занизила заработную плату, представила ее в соответствующий отдел минсоцтруда по Азовскому району, чтобы ее ребенок-студент получал государственную социальную бюджетную помощь как проживающий в малообеспеченной семье. Сын предоставил сведения в вуз, где ему начисляли социальную стипендию. Всего незаконно было получено более 100 тысяч рублей. Мы выявили факт, дело передали в суд. Незаконно полученные деньги полностью возвращены государству.

– Сергей Викторович, одной из «горячих» тем остается ситуация с проведением реформы по обращению с отходами. Недавно вы уже рассказывали на страницах нашей газеты о выявленных нарушениях…
– Да, тема проблемная, не только для Азовского района, но и для области в целом. В мае 2019 года проводили проверку, выявили нарушения и внесли представления. В районе планировалось оборудовать 97 площадок для накопления ТКО, где должны разместить 167 контейнеров. Обратите внимание: на более чем 26 тысяч жителей этого явно недостаточно. Мы писали об этом главе района.
Но на настоящее время даже не все запланированные площадки оборудованы. Многочисленные представления прокуратуры в связи с этим кардинально не смогли изменить ситуацию, и нам пришлось обратиться в Азовский районный суд с заявлением о признании действий администрации района незаконными и обязать ее в установленный законом срок проделать ранее запланированную работу.
Хватает и жалоб со стороны населения, касающихся мест размещения контейнеров, соблюдения санитарных норм и т.д. Также остается неразрешенной проблема вывоза мусора из тех частей сельских поселений, где нет дорог с твердым покрытием. Всё это можно увидеть в разных районах Омской области, недавно в областной прокуратуре прошло совещание с участием министра природных ресурсов и экологии, где мы увидели, что детального решения всех проблем пока нет даже на уровне профильного регионального министерства. Но работа ведется, и думаю, что на более высоком уровне будет дорабатываться законодательство с учетом всех трудностей, с которыми столкнулись на местах на первом этапе реформирования системы обращения с ТКО.

– Как в районной прокуратуре оценивают выполнение нацпроектов?
– Освоение государственных средств по нацпроектам отслеживаем в полном объеме. Район получил 2 новых образовательных центра «Точка роста» в Азово и Цветнополье (7,41 млн рублей), новый электрокардиограф для Азовской ЦРБ (1,17 млн рублей), хоккейную коробку в Звонарев Куте (2,52 млн рублей), новый микроавтобус ГАЗ-221717 для перевозки пенсионеров в медучреждения (1 млн рублей), оборудован новый кинозал в Азово (5 млн рублей), выполнены работы по восстановлению лесов и уходу за лесным фондом, включая покупку техники и удобрений (3,54 млн рублей), выделены средства на поддержку малого и среднего бизнеса (0,45 млн рублей), выполнен ремонт автодороги Бакбасар – Азово – Шербакуль (537,7 млн рублей).
Фактов нецелевого расходования и хищений не выявлено. Зафиксированы нарушения в части выполнения требований закона при проведении контрактных закупок, сроков оплаты за поставленный товар и соблюдения сроков исполнения контракта. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» сумма госконтракта была самая крупная, исполнитель завершил все работы на трассе Бакбасар – Азово – Шербакуль практически с наступлением зимы. Весной 2020 года мы вместе с экспертами в сфере дорожного хозяйства обязательно проведем серьезную проверку качества отремонтированной дороги и соблюдения всех условий контракта.

– Наш разговор проходит в преддверии Дня работников прокуратуры. Что вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
– В день профессионального праздника выражаю признательность всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, передали накопленный опыт молодому поколению работников прокуратуры. Отдельные слава благодарности и уважения выражаю первому прокурору Азовского района Алексею Ивановичу Логиновскому. В должности прокурора района он проработал 8 лет и является почетным работником прокуратуры Российской Федерации (в настоящее время – заслуженный пенсионер).
Сегодня в прокуратуре Азовского района работают 5 человек: прокурор района С. В. Тарасович, заместитель прокурора А. Р. Арсанукаев, старший помощник прокурора Н. А. Богатова, помощники прокурора О. В. Сидорова и А. А. Царькова. Искренне желаю всем сотрудникам органов прокуратуры, членам их семей доброго здоровья, благополучия, твердости духа и новых профессиональных успехов!

Беседовал Евгений Белкин

В 2019 году прокуратурой Азовского района выявлены 2000 нарушений закона, в целях их устранения принесены 285 протестов на незаконные правовые акты, внесены 440 представлений.
По инициативе прокурора 360 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлены 226 исковых заявлений.
По результатам проверок, проведенных прокуратурой района, ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району возбуждены 2 уголовных дела.

Поделиться в соцсетях