Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Марина Жужгова: Учить детей танцу – это призвание

10 апреля 2020

Марина Валерьевна Жужгова – легкая, изящная и невероятно обаятельная женщина, профессиональный хореограф, руководитель знаменитого азовского образцового ансамбля танца «Бэхляйн». Для нее танец – это образ жизни, он вшит под кожу и всегда с собой. А возможность передать свою любовь к танцу детям и заставить их тела жить музыкой – это вдохновение и отрада.

Марина танцует, сколько себя помнит. Тихая, скромная и немного зажатая по природе девочка становилась яркой и свободной, стоило ей выйти с танцем на утренниках в детском саду. Поступив в школу, Марина год не могла пробиться в только что открытый Дворец молодежи «Химик» из-за наполняемости групп. Используя все знакомства, мама устроила для дочки прослушивание, после которого девочку сразу приняли в хореографический коллектив. Родители увидели совершенно другого ребенка – сияющие глаза дочери, ее успех – и поняли, что сцена навсегда войдет в жизнь их маленькой девочки…
В выпускном классе Марина еще не могла определиться с будущей профессией. Думала о педагогическом или юридическом образовании. Судьба решила вмешаться, и девушку пригласили заменить танцовщицу в большом хореографическом коллективе, колесившем с гастролями по стране. Два года Марина выступала на разных площадках: Средняя Азия, Кисловодск, Краснодарский край, Урал… А по возвращению в родной Омск с отличием окончила Омский колледж культуры и искусств, получив диплом руководителя самодеятельного коллектива. К тому моменту у Марины уже подрастала старшая дочь Ксюша.

Были в жизни Марины Жужговой две ударные «пятилетки». Первая – когда пригласили возглавить маленький детский коллектив в «Химике». Через пять лет это был уже огромный коллектив с большой танцевальной программой. Грянувшая перестройка уничтожила ведомство, которому принадлежал Дворец молодежи «Химик». Марина Валерьевна работала на чистом энтузиазме, не получая зарплату. А затем ее пригласили хореографом в детскую хореографическую студию знаменитого омского ансамбля песни и танца «Метелица».

Следующие 5 лет Марина Жужгова вновь посвятила развитию коллектива, который значительно разросся, с успехом выступал на концертных площадках. Параллельно с работой Марина воспитывала двух дочек. К слову, Ксения и Катерина пошли по маминым стопам. У Ксюши своя детская театральная студия в Краснодаре, а хореограф Катя работает в Москве. Пока у Марины Валерьевны один внук и внучка. Кто знает, может, творческая династия продолжится.

На заочном режиссерском отделении ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, где Марина получала высшее образование, она познакомилась с азовчанкой Юлией Нейфельд. Юлия рассказывала Марине о молодом красивом районе, в котором живет и работает. Когда в начале 2000-х годов снова наступили непростые времена, и работы у Марины не стало, Юлия Нейфельд пригласила ее в Азовский районный Дом культуры.

В 2003 году Марина Валерьевна Жужгова приняла руководство детским танцевальным коллективом «Бэхляйн», в котором было 6 человек. Она профессионально взялась за любимое дело. Трудолюбивая и дисциплинированная Марина требовала того же от своих воспитанников, которых становилось все больше. Никто из ребят не позволял себе быть ленивым или не исполнительным, чтобы не разочаровать любимого педагога.

Богатый творческий потенциал и педагогический опыт сделали свое дело: за короткий срок хореографу Жужговой удалось сформировать коллектив с высоким уровнем исполнительского мастерства. Через 3 года ансамбль танца «Бэхляйн» получил звание «Образцовый» и постоянно подтверждает это звание.

Под руководством Марины Валерьевны «Бэхляйн» становится постоянным участником областных проектов: «Формула танца», «Певческое поле», «Россия – это мы!». Становится обладателем Гран-при VII Всероссийского фестиваля детского творчества «Кубань – самое яркое солнце России», дипломантом I степени Общероссийского фестиваля хореографических коллективов «Черноморские просторы», Гран-при Международного фестиваля детского творчества и искусств «Чунга-Чанга». На Всероссийском фестивале-конкурсе «Утренняя Звезда» получает Диплом III степени за исполнение номера « Журавли», посвященного павшим героям Великой Отечественной войны.
В 2014 году коллектив становится лауреатом премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучший творческий коллектив». 2019 год – лауреаты I степени Международного фестиваля-конкурса «100 друзей» (номер «Материнская верность» в постановке Анны Лейман); лауреаты I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие». «Бэхляйн» – «визитная карточка» Азовского района на областных и всероссийских фестивалях и форумах культуры российских немцев.

Сегодня у Марины Жужговой 110 воспитанников (основной состав). «Бэхляшек» угадаешь в любой компании: безупречная осанка, высоко поднятые головы, открытый взгляд, радушные улыбки. Один в один их обожаемый руководитель Марина Валерьевна!

Расскажу об одном памятном для меня случае. В прошлом году Азовский район принимал группу иностранных гостей. По традиции, после ознакомительной экскурсии гостей пригласили в районный Центр досуга, где для них подготовили небольшой концерт. Во время выступления «Бэхляйна» произошли неполадки с аппаратурой, и музыка выключилась. Ни один мускул не дрогнул на лицах участниц танцевального коллектива. Продолжая ослепительно улыбаться, в полной тишине девушки выстукивали каблучками «дробушечки» русского народного танца, кружились в хороводах, ни разу не запнулись, не сбились, не сфальшивили, дотанцевав до конца. От гордости за наших девчонок и их руководителя у всех присутствующих азовчан слезы выступили на глазах. Вот это мастерство! Вот что такое профессионализм! Зрители стоя аплодировали образцовому ансамблю танца «Бэхляйн».

С 2004 года Марина Жужгова является мультипликатором по танцевальному творчеству Информационно-методического центра немецкой культуры при РНКАН Омской области. Она продолжает учиться и развиваться: ежегодные курсы повышения квалификации в BIZ (Образовательно-информационный центр в Российско-немецком доме в Москве) дают ей возможность профессионально и грамотно проводить областные семинары по немецкому народному танцу.
В 2013 году за сохранение и пропаганду традиционной немецкой культуры и укрепление межкультурных связей Марина Валерьевна награждена медалью «250 лет служения Российскому Отечеству» от РНКА немцев Омской области. А в 2015 году за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие культуры – Почетной грамотой Правительства Омской области.

17 февраля 2020 года на торжественном мероприятии в честь празднования 28-летия со дня образования Азовского немецкого национального района Марину Валерьевну Жужгову объявили Человеком года.


P.S. Эта статья из печатного номера районной газеты №7 от 20 февраля 2020 года. Подпишитесь на газету «Ihre Zeitung»в редакции или на почте, чтобы читать наши материалы первыми!

Поделиться в соцсетях