Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Наталья Делиуран: Когда в сердце горит огонь

20 июня 2020

Как известно, женщине – всегда 18, какая бы дата ни была указана в ее паспорте, пусть даже это и 60 лет. В этом возрасте у женщины много разных имен: жена, мама, бабушка. И характеризуют ее трогательно: ласковая, душевная, родная, сердечная, милая, мудрая.
Именно так говорят о Наталье Филипповне Делиуран, которая живет в деревне Трубецкое. В свой юбилей она подводит некоторый промежуточный итог. Материальное благополучие – достойное. Успехи в профессии – присутствуют. Жизненный опыт – огромный. Но, самое главное, – это семья, и здесь у нее все отлично. А еще она все так же легка на подъем и первая в работе и в веселье.

Наталья Делиуран родилась и выросла в селе Трудовое Северо-Казахстанской области. Она была седьмым ребенком из 12, которые воспитывались в семье. Семью отца во время репрессий сослали в Северный Казахстан из Саратова, мама была русской. Отец заведовал машинным двором, там же, на складе запчастей, работала и мама.

Дети помогали родителям во всем, их основной обязанностью было управляться с большим хозяйством и огородом. Помимо учебы в школе и хлопот по хозяйству, дети находили время на кружки, спортивные секции, самодеятельность. Маленькая Наташа, например, уже в шесть лет пела на сцене сельского клуба. Активная и инициативная школьница Наталья была комсоргом класса, а затем и секретарем школьной комсомольской организации.

Наталье Делиуран всегда нравилось работать с детьми, поэтому после окончания школы она, не раздумывая, поступила в Петропавловский педагогический институт имени К. Д. Ушинского на отделение «Педагогика и методика начального обучения» музыкально-педагогического факультета. По окончании института ей предложили место 2 секретаря райкома комсомола, но события внесли в жизнь свои коррективы.

Получив диплом об образовании, по распределению стала работать в школе села Черкасское, в 50 километрах от родных мест. Однажды она стояла на автобусной остановке, ожидая автобуса. Заметила, что симпатичный парень за рулем автомобиля «нарезает» круги вокруг остановки, с интересом поглядывая на нее. Застеснялась, опустила глаза, но лицо парня запомнилось, запало в сердце. Вскоре на танцах в клубе этот парень, недавно вернувшийся из армии, пригласил ее на танец, завязалось знакомство.

В 1982 году Наталья и Николай поженились, и молодая супруга переехала к мужу в другую область. 38 лет супруги Наталья и Николай Делиуран живут счастливой семейной жизнью. Воспитали двух дочерей и приемного сына. Это племянник Николая, родители которого погибли в автомобильной аварии, когда мальчику было три года. Сейчас счастливые супруги участвуют в воспитании четырех внучек, ожидают скорое появление пятой.

В сентябре 1995 года семья Делиуран переехала в деревню Трубецкое Азовского района. Наталья Филипповна стала работать в должности заместителя директора Трубецкой школы по воспитательной работе. За 14 лет в этой должности она создала школьные организации старшеклассников, среднего звена, вела шефскую работу с малышами. На первом месте для нее всегда стояло воспитание подрастающего поколения, поэтому в сельской школе проводилось много воспитательных мероприятий. Как увлеченный своим делом человек, Наталья Филипповна всегда увлекает других. Свою любовь к рукоделию, например, она передала школьницам, когда вела часы технологии.

Общий трудовой стаж Натальи Филипповны Делиуран – 39 лет. Она и по сей день работает в Трубецкой средней школе учителем начальных классов. За время своей трудовой деятельности Наталья Филипповна не один раз принимала участие в профессиональных конкурсах муниципального и регионального уровней. В копилке ее профессиональных достижений множество различных сертификатов, Почетные грамоты образовательного учреждения, районного комитета по образованию, Министерства образования Омской области, Дипломы, Благодарственные письма. Это не удивительно, потому что Наталья Делиуран не стоит на месте, регулярно проходит курсы повышения квалификации, занимается саморазвитием.

В течение 3 лет труд в школе Наталья Филипповна совмещает с работой в Трубецком Центре немецкой культуры, где активно поддерживает главное направление деятельности Центра – возрождение, сохранение и развитие культуры российских немцев на территории села Трубецкое. В 2019 году Наталья Филипповна самостоятельно отремонтировала и обустроила новое помещение для Трубецкого ЦНК. Новое помещение расположилось в здании Трубецкого детского сада, на мероприятия с удовольствием приходят и взрослые, и дети.

Кроме того, на протяжении 5 лет Наталья Делиуран в качестве соцработника ухаживает за пожилыми людьми, которые знают, что на нее всегда можно положиться: выслушает, посочувствует и обязательно во всем поможет. К своим многочисленным занятиям эта замечательная женщина с удовольствием добавляет рукоделие, работу на огороде, а еще она отлично готовит и красиво поет. В сердце этой женщины горит огонь, и 60 лет для нее – не возраст, а новый поворот, за которым еще много ярких свершений.

(Опубликовано в №23 от 11 июня 2020 года газеты «Ihre Zeitung»)

Поделиться в соцсетях