Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семейная крепость Рейнальды Крункель

25 июля 2020

Как много вмещает в себя слово «человечество». Это эпохи и связанные с ними исторические события. Это живая связь времен и связь поколений, скоротечность человеческой жизни и вечность всей Вселенной. Это жизнь каждого человека, его прошлое, настоящее и будущее. Кто-то может сказать: «Зачем задумываться о прошлом, ведь уже ничего не изменится? Зачем помнить о своих корнях?» А я считаю, что каждый человек должен знать историю своей семьи, свое прошлое, свое происхождение. Ведь с истории моей семьи и начинается мое будущее.

Рейнальда Крункель, ученица 11 класса Серебропольской средней школы, в марте прошлого года с успехом презентовала свой проект «Мои этнические корни» на муниципальном конкурсе «История в лицах». Рейнальда считает, что каждому человеку необходимо знать о своих корнях, ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной — это ветви одного дерева. «Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края. Изучая историю своей семьи, мы знакомимся и с историей России», — убеждена Рейнальда Крункель.

— Рейнальда, расскажи, пожалуйста, о том, как проходил конкурс?
— Участниками муниципального конкурса «История в лицах» были ребята из разных школ Азовского района. Проекты были разные, но меня особенно заинтересовали темы об азовчанах, внесших и вносящих большой вклад в развитие Азовского района. Ребята рассказывали о Бруно Рейтере, Викторе Файфере, Константине Гранзоне и других общественных деятелях и честных тружениках. Было очень интересно, в проектах отразилась история не только отдельных сел и деревень, но и нашего замечательного района в целом.
— Расскажи о своем проекте.
— Проект назывался «Мои этнические корни». Руководителем проекта стала Кристина Крункель, она и предложила мне поучаствовать в конкурсе. Я, не раздумывая, согласилась, потому что такие проекты – важны и нужны молодому поколению. Они дают толчок к изучению своей родословной, помогают в составлении семейного древа.
— Почему ты выбрала именно эту тему?
— Потому что актуальность ее очевидна. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням, к своей Родине. Люди по-разному понимают значение слова «Родина». Одни считают, что это место, где родился; другие — что это дом, в котором сделал первый шаг и сказал первое слово. Третьи говорят, что Родина – это мама и папа, братья и сестры, родственники и друзья. Для многих Родина начинается с отчего дома, что означает — с отцовского. Это слово от того же корня, что и слово «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца. Каким бы ни был наш дом, где бы он не находился, он всегда будет нам дорог и близок. Я давно хотела изучить вопрос своих этнических корней, и этот конкурс стал отличной причиной, чтобы отложить все свои дела и заняться изучением семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей моего рода. Еще я расспросила маму, папу и бабушку об их жизни и о жизни моих родственников.

Продолжение читайте в газете «Ihre Zeitung» в № 29 от 23.07.20

Поделиться в соцсетях