Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Разговор перед началом учебного года

3 сентября 2020

В Азовском районе завершился II муниципальный августовский форум работников системы образования «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее».

С 24 по 28 августа педагогический форум прошел в дистанционном формате и стал частью областного форума. К его участникам обратился губернатор Александр Бурков:

– В числе главных национальных приоритетов – повышение качества образования. В прошлом году мы приступили к реализации национального проекта «Образование». Это позволило повысить качество образования в Омской области, улучшить инфраструктуру, создать дополнительные условия для формирования новых компетенций у учеников.

Иван Келлер, председатель районного комитета по образованию, считает, что перед отечественной системой образования поставлены две важные цели:

– Первая – вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, вторая – воспитание гармонично-развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей. Именно эти цели легли в основу национального проекта «Образование» и определили 10 задач, которые вошли в проекты федерального, регионального и муниципального уровней.

Итоги прошлого учебного года

Прежде чем приступить к обсуждению планов на 2020-2021 учебный год, в Комитете по образованию подвели итоги года минувшего. Среди особо значимых:

  • Открытие двух Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (Азовская гимназия и Цветнопольская школа);
  • Ремонт спортивного зала в Сосновской школе по нацпроекту;
  • Установка новых пандусов в рамках проекта «Доступная среда»;
  • Горячее питание для 100% дошкольников и 92% школьников;
  • Участие в федеральном проекте «Кадры будущего для регионов» (Березовская школа);
  • Участие 11 школ района в программе ранней профориентации «Билет в будущее»;
  • Участие в проектах круглогодичной областной очно-заочной школы для одаренных детей (42 азовских школьника);
  • 11 призеров и 1 победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • 13 учеников – высокобалльники по результатам сдачи ЕГЭ;
  • 7 медалистов;
  • Муниципальные конкурсы среди педагогов и воспитателей: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Лучший в образовании» и т.д.
  • Победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» (С. А. Симончук, педагог допобразования);
  • Присвоение звания «Лучший учитель английского языка Омской области» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитать человека» (М. В. Лукина, учитель английского языка Азовской гимназии).

Векторы на новый учебный год

В организационном процессе современного образовательного учреждения августовские педсоветы являются точкой отсчета. Учителя вместе с администрацией школы ставят цели и задачи на новый учебный год, намечают пути развития своего учреждения. В Азовском районе мероприятия форума прошли для руководителей образовательных организаций, педагогов, родителей обучающихся, социальных партнеров, представителей органов общественного управления в различных форматах: онлайн и оффлайн интернет-совещания, стендовые сессии, интернет-мастерские, видео-ярмарки, заседания секций муниципальных ассоциаций.

В центре внимания всех работников системы образования – одна из пяти задач по развитию страны до 2030 года (утверждена «июльским» Указом Президента Владимира Путина) – «Возможности для самореализации и развития талантов».

Горячие темы августовского форума

  1. Ключевые направления достижения стратегической цели по вхождению РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
  2. Модернизация воспитательной деятельности образовательных организаций. Внедрение примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях РФ.

Госдума приняла поправки в действующий «Закон об образовании в РФ». Они вступит в силу 1 сентября 2020 года. В течение года школам необходимо разработать свою рабочую программу по воспитанию, а также календарный план воспитательной работы. Уже в августе педагоги обсуждают принципы воспитания у школьников патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, к закону, к традициям и окружающей среде.

  1. Актуальные направления цифровой трансформации образования: перспективы и новые возможности развития традиционного образования.

Цифровая трансформация не только совершенствует традиционное обучение, но и требует обновления целей и содержания образования, индивидуализации процесса обучения и воспитания, оптимизации учебно-методических материалов и инструментов, включение в процесс родителей, включение в процесс образования искусственного интеллекта, а также автоматизация всех видов работы с информацией.

Добавим, что губернатор Омской области Александр Бурков намерен в новом учебном году продолжать укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений и обновлять компьютерное оборудование. «Одна из задач – увеличить скорость Интернета в школах», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что по каждому вектору в системе образования Азовского района начинается реализация проектов, призванных решить поставленные задачи. Во время августовского форума прошла управленческая сессия «Совершенствование механизмов управления качеством образования». Специалисты Комитета по образованию и директора школ выступили с докладами на различные темы, среди которых: «Новые направления развития системы дополнительного образования детей», «Ориентация на решение современных задач образования через деятельность «Точек роста» и др.

Председатель комитета по образованию Иван Келлер поручил всем образовательным учреждениям провести Всероссийские открытые уроки «Помнить, значит знать», посвященные Второй мировой войне, классные часы по борьбе с терроризмом, а также уроки безопасности.

К старту учебного года готовы

Всем руководителям образовательных учреждений Азовского района глава муниципалитета Павел Багинский вручил благодарственные письма за подготовку к новому учебному году. Лучшими в этом году названы Азовская школа № 2, Березовская, Приваленская и Поповкинская школы, а также Александровский детский сад. Руководителям вручили подарочные сертификаты на сумму 9 тысяч рублей, на приобретение газонокосилок.

 

Евгения Гамова

Поделиться в соцсетях