Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березовский школьный музей обрел уникальное партнерство

29 апреля 2021

К программе добровольной сертификации «Школьный музей Победы», реализующейся на территории нашей страны с 2019 года, каждый год присоединяются все больше участников – образовательных учреждений из всех уголков России. Более половины участников – сельские школы. Березовская школа присоединилась к патриотическому всероссийскому проекту.

Об участии Березовского школьного историко-краеведческого музея «Возвращаясь к истокам» в программе добровольной сертификации мы побеседовали с руководителем музея Ботагоз Канлыбаевой.

– Ботагоз Аубакировна, расскажите, пожалуйста, о самом проекте.
– Проект, направленный на создание единого музейного информационного пространства, реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом. Музей Победы – это главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

– Как давно в Березовской школе существует музей?
– Школьный историко-краеведческий музей «Возвращаясь к истокам» основан в 1999 году. В нем собран материал, связывающий эпохи и поколения, дела и судьбы людей. И школьники, и педагоги, и гости музея и испытывают чувство гордости за своих земляков, за свое село, район, за свою страну. Ребята подолгу и интересом рассматривают экспонаты довоенного и военного времени, например: патефон, фамильный оттиск, рацию, фляжку для воды, прошагавшую с участником Великой Отечественной войны до Великой Победы.

– Есть ли какие-либо особые критерии для участия школьных музеев в сертификации?
– Добровольную сертификацию могут пройти музеи любых образовательных организаций России. После одобрения заявки учреждения получают статус партнера Музея Победы и возможность быть представленными в рейтинге лучших школьных музеев страны. Наш музей прошел сертификацию и стал партнером Музея Победы.

– Что дает школьным музеям это партнерство?
– В первую очередь, школьные музеи получат долгосрочное экспертное сопровождение и консультации лучших специалистов по экспозиционно-выставочной деятельности, хранителей фондов Музея Победы, то есть научно-методическую и организационную помощь. Руководители узнают о новых интерактивных формах работы со школьниками. Кроме того, участие в программе позволяет школьным музеям расширить свои возможности: обменяться опытом и обрести новых партнеров.

Музей Победы стал первым музеем в истории, который собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев. Отрадно, что наш регион на этой масштабной экспозиции представляет в том числе и Березовский школьный музей из Азовского района. Выставку «Возвращаясь к истокам» смогут увидеть жители Москвы, России, зарубежные гости в специально созданном уникальном пространстве Музея Победы.

Поделиться в соцсетях