Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовчане активно участвуют в массовой вакцинации

15 ноября 2021

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что заболевание коронавирусной инфекцией очень опасно не только для заболевшего, но и для его окружения. Самой эффективной мерой соблюдения безопасности является вакцинация населения.

По состоянию на 15 ноября в Омской области за сутки зафиксировали 586 новых случаев COVID-19 – чуть меньше, чем накануне. Среди 85 российских регионов Омская область занимает 15-е место по суточному приросту заразившихся и 17-е – по общей численности заболевших.

В Азовском районе только за неделю зарегистрировано 15 заболевших ковидом сельчан. 25 жителей Азовского района медики доставили на диагностическую процедуру МСКТ.

Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать системные иммунопатологические реакции, дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

Массовая вакцинация против коронавирусной инфекции продолжается, и жители Азовского района активно в ней участвуют. За прошедшую неделю спасительную прививку поставили еще 200 азовчан. Всего по состоянию на 15 ноября первым компонентом вакцины привито 6730 жителей Азовского района, вторым – 5912 человек.

В минздраве Омской области уточняют, что в регионе сформирован достаточный запас вакцин. Для граждан, ранее не проходивших вакцинацию и не болевших коронавирусом, предназначены двухкомпонентные вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона». Для иммунизации ранее переболевших граждан с подтвержденным диагнозом, а также для повторной вакцинации применяется однокомпонентный «Спутник Лайт».

Что касается QR-кодов, минздрав обращает внимание на то, что сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки. Так же, как при вакцинации двухкомпонентными вакцинами. Это связано с тем, что через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита. При этом, если говорить про повторную вакцинацию или вакцинацию ранее переболевших «Спутником Лайт», то в этих случаях сертификат о вакцинации начинает действовать в день прививки.

Поделиться в соцсетях