Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соцконтракт для нас существенная помощь

18 декабря 2021

Знания о различных государственных программах, мерах соцподдержки населения и субсидиях входит в профессиональную сферу азовчанки Анастасии Кудрявцевой. Работая до декретного отпуска в Комплексном центре социальной защиты населения, Анастасия узнала о возможности заключения социального контракта и получения поддержки от государства на развитие семейного дела. Рассказала мужу, посоветовались и решили попробовать.

Семья заключила социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства в июле 2021 года. Они давно занимаются разведением домашнего хозяйства. «Это приносит существенный дополнительный доход в нашей семье», – отмечает Вадим, муж Анастасии Кудрявцевой.

– Мы подошли под эту программу поддержки по всем параметрам. Подали заявку, составили бизнес-план, получили его ободрение. Когда мы решили все бумажные вопросы, нам сразу выдали 100 тысяч рублей, – рассказывают супруги Кудрявцевы.

На полученные средства молодой семье удалось купить четырех телят, корма, витаминный комплекс, сено и солому. Также часть средств пошла на строительство загонов для скота. Все эти расходы были заложены в смете, которую Вадим и Анастасия составили на этапе подготовки заявки и разработки бизнес-плана.

– Цена на мясо то повышается, то понижается. Наш доход зависит от того, насколько выгодно можно реализовать мясную продукцию. Если цена на рынке будет приближена к той, которую мы указали изначально в смете, то мы будет в плюсе. Домашнее хозяйство приносит ощутимый доход, особенно тогда, когда держишь не 1-2 головы скота, а 7-10. В нашем случае могу сказать, что вложенные средства в личное хозяйство по госпрограмме – это ощутимая поддержка, – говорит Вадим Кудрявцев.

Напомним, что социальный контракт заключается с гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума. В этом году уже около 600 человек воспользовались мерой государственной поддержки и заключили соцконтракты на развитие предпринимательства на общую сумму более 140 млн рублей. Чтобы получить помощь от государства, нужно обратиться в местное отделение социальной защиты.

Сейчас в Омской области уже стартовал прием заявок на заключение социальных контрактов на развитие своего дела в 2022 году. Более 600 жителей региона смогут получить 250 тысяч руб-лей и улучшить материальное положение семьи за счет дохода от постоянной занятости.

Главная цель социального контракта – помочь гражданам выйти из непростой жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. В частности, деньги, полученные от государства, можно потратить на профессиональное переобучение, открытие своего дела или на ведение личного подсобного хозяйства.

Для заключения социального контракта на открытие своего дела необходима регистрация безработного в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя и наличие бизнес-плана. Омская область – один из первых субъектов РФ, где стали оказывать бесплатную помощь в написании бизнес-плана.

Евгения Гамова
Фото: из личного архива семьи Кудрявцевых.

Поделиться в соцсетях