Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Итоги фитопатологической экспертизы семян под посев 2022 года

18 мая 2022

Все однолетние сельскохозяйственные культуры на фоне стрессовых факторов уязвимы перед комплексом вредных организмов, особенно в период от прорастания семян до формирования полных всходов. Первыми свою вредоносную деятельность начинают возбудители болезней, передающиеся через семена, вызывая снижение полевой всхожести и ухудшение физиологического состояния растений.

В сложившейся ситуации проведение качественного протравливания семян с учетом результатов фитоэкспертизы семенного материала и микологического анализа почвы, позволяет значительно снизить потери урожая.

По состоянию на 16 мая 2022 года на выявление семенной инфекции проверено 271 тыс. тонн семян или 76% от засыпанных под яровой сев 2022 года.

Результаты фитоэкспертизы семян показывают, что все проанализированные партии инфицированы различными патогенами в средней и сильной степени. Общий средневзвешенный процент заражения семян яровых зерновых и зернобобовых культур составил 61,7%, что на 8% выше уровня 2021 года.

Патогенный комплекс представлен преимущественно возбудителями фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей, альтернариоза, септориоза и плесневения, их вредоносность снижает посевные качества семян.

Особое внимание необходимо уделить защите семян от пыльной головни, так как 56,9% проанализированных партий семян (7 тыс. тонн) под посев 2022 года оказались заражены мицелием данного гриба.
На проверенные партии выданы результаты фитопатологического состояния семян и рекомендации по их протравливанию.

Результаты фитоэкспертизы в условиях большой финансовой нагрузки на защиту растений позволят подобрать эффективный протравитель для защиты растения на первых этапах его развития.

Напоминаем, что согласно законодательству разрешено использовать препараты из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
За консультациями обращаться в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области и в отдел защиты растений филиала по адресу:
г. Омск, ул. Коммунальная д.4 корпус 1, или по телефону 8 (3812) 90-35-85.

Поделиться в соцсетях