Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анна Вильман: Мы быстро повзрослели

19 мая 2022

В этом году мы отметили 77-ю годовщину Великой Победы. Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего советского народа. Настоящие подвиги в годы войны совершали не только воины на фронтах, но и труженики тыла. Одна из них Анна Семеновна Вильман.

После ухода мужчин на войну все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. Тем, чье детство выпало на военное лихолетье, пришлось особенно несладко – зачастую они работали наравне со взрослыми, и спрос за результаты труда был такой же. Из воспоминаний Анны Семеновны Вильман:

– Я родилась в 1932 году в деревне Шевырино Омской области, – рассказывает Анна Семеновна. – Когда началась война, а мужчин забрали на фронт, работать не покладая рук в нашей деревне стали и старики, и дети. Ни одна семья не сидели дома – все занимались делом. Детство у нас было тяжелое, пришлось быстро повзрослеть. Многие тогда бросили учебу в школе. Сначала нас, детей, отправляли на прополку, а потом забрали в поле на покосы.
Брались за любую работу, скучать некогда было. Летом наступала самая жаркая пора – полевая страда. Мы на быках возили «волокуши». С утра до позднего вечера кипела работа, и делали мы ее дружно. Тогда вообще люди дружнее были, помогали во всем.
Мой отец остался дома, потому что был уже не призывного возраста. Он всю жизнь свою работал на мельнице. Папа был неграмотный, но он много мог сделать своими руками: детям мастерил лыжи, делал колеса, которые были нужны в деревне всегда, много чего еще. Он мог бы стать хорошим инженером. Сестра Александра трудилась дояркой на ферме. Коров тогда доили вручную. Корма и навоз таскали сами, я и ходила на ферму с сестрой, помогала, чем могла. А как же иначе? Ведь нельзя было все взвалить на плечи матерей и старших сестер, вот и работали, жалели их. Никого не нужно было упрашивать, мы просто знали – надо…

У детей войны – разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.

 

Поделиться в соцсетях