Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Купание с летальным исходом

1 июня 2022

В летний период стоит особо внимательно контролировать, где находятся ваши дети.

В минувший жаркий четверг в Азово произошла трагедия: на котловане утонул подросток. Трагедии можно было бы избежать, если бы взрослые могли донести до своих детей всю опасность купания в запрещенных местах. И котлован у райцентра именно таким местом и является: как сообщили нам в администрации Азовского ННМР, в районе нет ни одного официально разрешенного места для купания. То есть родители отпускают своих детей к водоемам, купаться в которых ЗАПРЕЩЕНО, да и сами порой не прочь испытать судьбу. Зачем это делать – вопрос риторический и можно устроить дискуссию, но сейчас речь идет о том, что погиб ребенок. Это горе для семьи, близких, друзей…

Мы много видим предупреждений о соблюдении правил безопасного поведения на воде и около нее, но не все наши сограждане разумно относятся к подобным замечаниям. А ведь за многими запретами, кажущимися ненужными, стоят человеческие жизни, которые не вернуть. И речь не только о котловане, где тонут люди.

Возьмем безобидную внешне парочку фонтанов в зоне отдыха райцентра в районе улицы 1 Мая. Уже не первый жаркий день дети при полном безразличии взрослых залазят здесь в воду «покупаться». Но эти компактные фонтаны никак не предназначены для купания и не рассчитаны на то, что кто-то будет ходить внутри них. Кроме того, устройство подачи и циркуляции воды работает и подключено к электрической сети, и если кто-то из прыгающих вокруг фонтана невзначай его повредит, то возможны новые трагедии.

В администрации Азовского района просят всех родителей объяснить своим детям, что водоемы и даже фонтаны в центре села – это не место для игр и купания. Только соблюдение элементарных правил безопасности позволит вам сохранить здоровье детей и избежать опасных ситуаций. Для этого также особенно важно контролировать, где находятся ваши дети в период летних каникул. Потратьте, пожалуйста, время на то, чтобы провести с ребенком беседу о том, почему нельзя лезть в первый попавшийся водоем.

Поделиться в соцсетях