Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вы уверены в безопасности ваших детей?

3 июня 2022

В летний период, когда начинаются школьные каникулы, а детские сады закрываются на ремонт, тема безопасности становится особенно актуальной. Световой день длится долго, дети проводят много времени на улице, и нередко они гуляют или сидят дома одни, пока родители работают. Об опасностях, подстерегающих летом детей, шла речь на прошедшей в областном Доме журналистов пресс-конференции, посвященной безопасности детей.

В мероприятии приняли участие: руководитель департамента безопасности населения и территорий Министерства региональной безопасности Омской области Юрий Хлебков, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Омской области Андрей Сергиенко, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева и руководитель Школы безопасности «Стоп Угроза» Виктория Толкачева.

В летние каникулы опасных мест для детей всех возрастов много: водные объекты, транспорт, москитные сетки, доступные спички и зажигалки… Дети активны, любознательны, быстро передвигаются. Как избежать трагедий?

Юрий Хлебков отметил, что профилактические мероприятия должны начинаться в семье. Необходимо проговаривать возможные риски, отдельно запрещать какие-то мероприятия, важно, чтобы ребенок находился под контролем. Можно, к примеру, установить программу на телефон или купить часы с определением геолокации ребенка.
Особое внимание нужно обратить на то, что заходить в воду в необорудованных местах опасно даже в присутствии взрослых, так как побережье и дно водоема чаще всего даже не обследованы. Кроме того, за это теперь можно получить штраф. В Омской области действует закон, который позволяет административно наказывать пловцов-нарушителей. Обо всех водоемах, где люди любят отдыхать, органы местного самоуправления знают и патрулируют их совместно с правоохранительными органами и общественниками. Они предупреждают и выдают памятки о мерах безопасности тем, кто находится в прибрежной зоне.

Что касается официальных пляжей, то в этом году они будут открыты лишь в пяти точках города Омска, в селе Комсомольском в Омском районе, а также в Тюкалинском районе области. В настоящее время их обследуют специалисты. Территорию перед летом подготавливают. Однако следует помнить, что вода в Иртыше уже много лет не отвечает нормативам и купаться в нем нежелательно.

Андрей Сергиенко отметил, что предоставленные сами себе дети легко могут устроить опасную игру с трагическим исходом. Свежий пример: женщина в Центральном округе оставила годовалого ребенка с 3-летним сыном и ушла в магазин. В результате, по предварительным данным, шалости с огнем дети погибли. Возможно, старший ребенок играл с зажигалкой. Также накануне произошел взрыв газа на Левом берегу, из-за чего пострадали двое детей. Как выяснилось, годовалый ребенок проходил мимо туристического газового баллона и зацепил его рукой. В этом случае трагедии удалось избежать, но 8-летняя девочка и малыш получили ожоги и травмы. Кстати, взрослые были дома.

– Зажигалки и спички в доступе ребенка быть не должны! – говорит специалист МЧС. – Сейчас на подходе сезон тополиного пуха, и дети вновь начнут его поджигать из любопытства. Так происходит каждый год. Поэтому родителям необходимо объяснить своим детям, к чему это может привести.

Наталья Бобылева рассказала, что с начала года в Омской области произошло 63 ДТП с участием детей до 16 лет, в результате которых пострадали 67 человек. Среди омичей до 18 лет есть уже три трагические смерти. В двух случаях авария унесла жизни парней, им разрешили покататься на транспорте самостоятельно, а еще в одном – девушка погибла по вине пьяного водителя. Важно, чтобы родители говорили детям о травматизме на дороге при участии транспорта как можно чаще.
– Констатируя факты произошедших ДТП, удивляешься происходящему. Например, папа перевозил детей без детских удерживающих устройств, и при аварии они получили травмы. Сколько еще должно произойти трагедий на дороге, чтобы каждый водитель задумывался о безопасной перевозке детей! Такой она может быть только с детским удерживающим устройством, – подчеркнула представитель ГИБДД.

Виктория Толкачева напомнила, что ребенок должен знать свой номер телефона и при необходимости мог обратиться к взрослому за помощью. Например, к продавцу в магазине или маме с ребенком на площадке. С малышами следует постоянно «отрабатывать» алгоритмы поведения в различных ситуациях.
Также необходимо помнить о том, что москитные сетки на окнах очень ненадежные. Ежегодно в теплое время года из окон в Омской области падают маленькие дети. Смотрят в окно и опираются руками на сетку, которая легко открепляется. Часто это заканчивается летальным исходом.

Все специалисты отмечают, что безопасность детей зависит от взрослых. Родители всегда должны помнить о своих детях, контролировать их местонахождение и проводить с ними профилактические беседы об опасности. Не стоит пренебрегать такими разговорами – от них может зависеть жизнь вашего ребенка!

Поделиться в соцсетях