Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Задача на перспективу – обеспечить дальнейшее повышение МРОТ

4 июня 2022

Иван Березин, директор по технологическому развитию АО «ОНИИП»:

– На недавнем заседании Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан, которое провёл президент России Владимир Путин, было озвучено решение об увеличении МРОТ на 10%. Это значит, что с 1 июля он составит до 15 279 рублей. Считаю, что это своевременное и необходимое решение: в той непростой ситуации, в которой сегодня находится наша страна, просто необходимо поддерживать ту часть населения, которая наиболее уязвима.

В 2018 году минимальный размер оплаты труда привязали к прожиточному минимуму. А значит МРОТ теперь – это не только про заработную плату, но и про различные социальные пособия. С привязкой МРОТ к прожиточному минимуму эти выплаты стали справедливее. До этого была странная ситуация: например, прожиточный минимум составлял, скажем, 11 тысяч рублей, а пособия платили исходя из семи тысяч…

Порадовало и то, что Президент обозначил главную задачу на перспективу – обеспечить дальнейшее повышение МРОТ, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума. Это правильно: в стране с богатейшими запасами природных ресурсов, развитой промышленностью, передовой наукой работающий человек должен получать достойную заработную плату.

Поделиться в соцсетях