Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дарить хорошее настроение людям

7 июня 2022

Жизнь и работа Светланы Волковой всегда были связаны со спортом. Она долгое время работала в областном ФСК «Урожай», играла в сборной района по волейболу и неоднократно становилась чемпионом и призером «Королевы Спорта». В ее копилке – многочисленные награды за высокий профессионализм и вклад в развитие спорта на территории Омской области. В прошлом году Светлана решила круто изменить свою жизнь и открыла в Азово студию цветов. Теперь она каждое утро ездит на велосипеде на любимую работу, собирает букеты, общается с людьми и делает их жизнь счастливее.

 Первый шаг

– История про меня: человек живет стабильно, его устраивают работа, окружение, круг общения. Среда спортсменов очень дружелюбная, отзывчивая и искренняя. Но в определенный момент понимаешь, что дело, которым ты занимаешься, уже не приносит удовольствия. Все чаще стала думать: «А зачем я трачу свои силы и энергию впустую?!» Если ты не можешь поменять ситуацию, поменяй отношение к ней. Это и стало сильным толчком для изменений. Так в моей жизни появились цветы, – рассказывает Светлана.

В ноябре 2021 года Светлана Волкова открыла в Азово студию цветов. Всю жизнь ее тянуло к творчеству, всегда хотелось что-то создавать своими руками и творить. Теперь настала долгожданная новая эпоха – творческая. Интересная закономерность: каждые 10 лет у Светланы наступают новые повороты в жизни. Техническая монотонная работа в сфере земельного кадастра сменилась спортивным энергичным ритмом, а теперь наступила новая пора – творческая и спокойная. На открытие своего салона цветов Светлана решилась во многом благодаря именно творческому порыву.

– Я не материальный человек. Хочется просто с удовольствием делать нужное дело и с хорошим настроением ходить на работу. Здорово, когда все сходится, и любимая работа приносит прибыль, – говорит Светлана.

Поддержка семьи

В августе прошлого года Светлана прошла курсы флористов, научилась собирать цветочные композиции, подбирать поставщиков и ухаживать за свежими цветами. Зарегистрировать юридическое лицо и стать предпринимателем – это один большой шаг, перед которым семья Волковых сделала много маленьких шагов. Муж помогал подбирать помещение для салона цветов и делать ремонт, вместе с дочерьми разрабатывали фирменный стиль и дизайн помещения. После открытия салона семья продолжает поддерживать Светлану. К примеру, муж несколько раз в неделю после работы ездит в Омск и привозит коробки с цветами.

– Временами было тяжело и сложно в этом абсолютно новом деле. Многое приходилось делать буквально на ощупь. Те, кто давно во флористическом бизнесе, неохотно рассказывают о внутренней кухне. Даже на курсах флористов, где я училась, некоторые темы нам давали очень поверхностно, – говорит Светлана.

Первые букеты, первые покупатели – все было вновь, все было волнительно. Светлана говорит, что покупатели сегодня очень требовательны к специалистам, поэтому нужно оправдывать надежды клиентов. Она уверена, что в любом деле важна поддержка семьи.

– Семья – это самое главное для человека. Если человек счастлив в семье, у него все и всегда получается. Когда мы любим и любимы, то голова занята не семейными проблемами, а новыми идеями. Это помогает развиваться в своем деле, – считает предприниматель.

Будни флориста

Каждую неделю Светлана заказывает цветы у проверенных региональных поставщиков. Она работает с несколькими компаниями. Это помогает всегда иметь в салоне свежие цветы: цветочные партии приходят в разные дни. В салоне большой выбор цветов. Самые популярные среди покупателей – розы и хризантемы. Экзотические цветы в салоне появляются под заказ клиентов. Так, к католической Пасхе Светлана привозила много сезонных нарциссов.

– Я просчитывала закупку цветов напрямую из Голландии, но для моей студии это получится невыгодно. Никогда не знаешь, какого качества придет цветок. С отечественными же поставщиками проще: можно приехать и заглянуть в каждую пачку и привезти покупателю цветы хорошего качества, – делится Светлана.

Уход за цветами требует немалых физических сил: разобрать поставку, охапки цветов нужно регулярно вытаскивать из вазонов в холодильнике, менять воду, подрезать стебли. Светлана говорит, что легко справляется с этой работой.

Принципы работы

Один из ключевых показателей успешности бизнеса – то, насколько часто возвращаются клиенты. Флористический бизнес очень чувствительный. Здесь особенно важно быть клиентоориентированным. Светлана всегда с особым вниманием разговаривает с посетителями салона, подсказывает, какие цветы выбрать, собирает цветочные букеты по желанию клиентов исходя из особенностей их получателей.

– Если я что-то делаю, мне хочется это делать хорошо. Я с ответственностью стараюсь подходить к любому делу. Если человек уходит из салона с хорошим настроением и со словами благодарности, это дает огромный заряд бодрости и положительных эмоций, и я понимаю, что иду по правильному пути, – уверена Светлана Волкова.

Ее часто спрашивают, волновалась ли она, было ли ей страшно начинать новое дело. Признается, что она такой же человек как и все, и ей тоже свойственно переживать и бояться. «Но ведь если не делать шаги вперед, то и не поймешь, на что ты действительно способен. Да, конечно, было тяжело открывать свое дело в такой непростой период. Риски всегда есть. Но тем и ценнее понимание нужности того, чем ты занимаешься», – говорит Светлана.

Для нее в любом деле важно развитие. И флористический бизнес – не исключение. Так, в салоне появилась доставка цветов и возможность сделать заказ заранее. Многие азовчане уже пользуются этими услугами. Со временем предприниматель планирует расширить свое небольшое дело.

 

Евгения Гамова

Поделиться в соцсетях