Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День России в Азовском районе: Мы – часть великой страны

18 июня 2022

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает государственный праздник День России. День России это символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Ведь не случайно наша Конституция начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…»

Накануне празднования Дня России во всех населенных пунктах Азовского района прошли патриотические акции и концерты. Улицы и здания в эти праздничные дни по традиции украшают государственной символикой: размещают Государственный Флаг – символ величия и могущества, символ побед и свершений России.

Ребята из молодежных клубов и волонтерских объединений активно участвуют в акциях, призванных привлечь внимание односельчан к этому важному празднику. Молодежь раздает азовчанам ленточки с российским триколором, участвует в квестах патриотической направленности и во многих других мероприятиях.

В этом году волонтеры совместно со Звонаревокутской школой провели квест-игру «День России». Праздник начался с прослушивания Гимна России. Ребята вспомнили традиции и символы нашей страны. Далее дети ходили по станциям, где выполняли различные задания, склеивали флаг России из бело-сине-красных ладошек, рисовали красочных матрешек.

В селе Сосновка прошло торжественное мероприятие «Завтра России зависит от нас». В мероприятии приняли участие: МК «Поколение Next», детские вокальные коллективы «Светлячки», «Шалунишки» Сосновского ДК и Сосновская школа. Ребята, отдыхающие на летней оздоровительной площадке, читали стихи о Родине, пели, танцевали, узнали историю возникновения праздника.

Главный большой праздничный концерт, посвященный Дню России, по традиции прошел в зале районного Культурно-досугового центра в селе Азово. С праздником азовчан поздравил глава Азовского района Дмитрий Дизер. Дмитрий Иосифович отметил, что нам выпала большая честь быть гражданами великой страны с уникальной историей, богатейшим культурным и духовным наследием. Россияне бережно хранят и приумножают вековые традиции своей страны, усердно трудятся во имя процветания Родины, а праздник День России добавляет нам уверенности в завтрашнем дне, становится символом благополучного будущего наших детей и внуков, придает силы для дальнейшего продвижения к нашим общим целям и задачам на благо района и страны!

Также, в рамках традиционной акции «Гражданин России» глава муниципалитета, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Дизер вручил юным азовчанам паспорта граждан Российской Федерации – первый и главный документ жителей нашей большой многонациональной страны.

В праздничном мероприятии приняли участие молодежный клуб «Респект» и ребята из детского совета РДШ Азовской гимназии. Сам концерт, ведущими которого стали Наталья Намеровская и Андрей Юстус, прошел на едином дыхании. Работники культуры, их юные воспитанники, самодеятельные творческие коллективы как всегда были на высоте. В финале зрители в едином порыве поднялись с мест, чтобы стоя аплодировать талантливым азовским артистам.

Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто отстаивал незыблемость кордонов нашей страны, не щадя своей жизни. Независимость России – это современная летопись отваги россиян, противостоящих попыткам раскола державы, и декларация, принятая 12 июня 1990 года, которая стала символом возрождения обновленной России, обеспечила условия построения демократического общества.

Напомним, что в новом учебном году в каждой школе учащиеся теперь будут в начале учебной недели исполнять Гимн России и поднимать Государственный Флаг. Эту идею поддержал президент России Владимир Путин. Накануне министр просвещения России Сергей Кравцов подписал стандарт по проведению в школах церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Этот стандарт поможет школам в организации церемоний.

Поделиться в соцсетях