Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовский район: Многообразие и национальная самобытность

25 июня 2022

В Азовском районе проживают люди разных национальностей. С момента основания немецкого национального района во многих селах начали создавать Центры немецкой культуры. Доброй традицией местных жителей стало собираться в этих центрах, общаться на немецком языке, праздновать вместе Рождество и Пасху. С прошлого года такая возможность появилась и у людей других национальностей: в районе появился Центр национальных культур.

 – Сохранить уникальное многоцветье национальных культур, развивать и укреплять межнациональные отношения – вот наша главная задача, – рассказывает заведующая центром Кристина Миронова.

Центр национальных культур был создан по инициативе управления культуры Азовского района. Он является филиалом районного Центра досуга и методической помощи. Центр объединяет пять национальностей: казахов, немцев, русских, таджиков и украинцев. Его представительства находятся в сельских Домах культуры нашего района: в Цветнополье располагается украинский центр, в Азово – таджикский, в Сегизбае и Кудук-Чилике – казахские центры, в Азово и в Березовке – русские.

На протяжении многих лет в районе работают и Центры немецкой культуры. По количеству они занимают лидирующую позицию: 10 центров немецкой культуры располагаются в Азово, Александровке, Березовке, Гауфе, Звонарев Куте, Поповке, Пришибе, Сосновке, Трубецком, Цветнополье. Также в нашем районе работают 4 филиала центров – в Мирной Долине, Новинке, Пахомовке и Привальном.

– Новые центры возникли в Азовском районе недавно, всего год назад. Основная их миссия – повышение культурного и духовного уровня многонационального населения района, взаимодействие разных народов, сохранение их национальной самобытности, традиций и развитие толерантности, – говорит Кристина Миронова.

В каждом национальном центре сохраняют народные традиции. К примеру, в казахских центрах всегда радушно встречают гостей на празднике Наурыз. На мастер-классах здесь можно сделать традиционные обрядовые обереги, а на культурно-просветительских мероприятиях познакомиться с историей и традициями казахской культуры. В немецких центрах можно присоединиться к празднованиям Пасхи, Троицы, Праздника урожая и Рождества. В таджикском центре традиционно отмечают Навруз и Саада, Рамазон и Курбан-Байран.

В центре украинской культуры проходит праздник украинской пампушки, день вышиванки, день дружбы и единения славян, день мастеров и день сала. Здесь же можно послушать лекции об истории украинского костюма и о выдающихся украинских писателях, поэтах и художниках. В центрах русской культуры можно присоединиться к празднованию Масленицы, Вербного воскресенья, Дня Петра и Февронии, Медового и Яблочного Спасов и праздника Покрова.

Во всех центрах национальных культур ежегодно проходят более 350 национальных праздников, фестивалей, концертов, литературных вечеров и мастер-классов. Многие центры проводят совместные творческие проекты. Здесь занимаются вокальные, хореографические и декоративно-прикладные коллективы.

– Всесторонне изучая народное творчество, специалисты центра развивают и обогащают современную культуру, но при этом опираются на традиции, – рассказывает Кристина Миронова.

Центр национальных культур в Азовском районе открыт для всех желающих. Вход на мероприятия для всех желающих свободный. Кроме того, любой житель села может стать активистом центра и принимать участие в организации праздников.

 

Поделиться в соцсетях