Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Под покровом Петра и Февронии

21 июля 2022

Каждый год 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В Азовском районе в этот день чествуют многодетные семьи, юбилейные пары, социально активные семьи, а в районном Центре досуга проводится праздничное мероприятие.

В этом году на сцене выступили трогательные дошколята, семейные ансамбли Молчановых и Галаюк, солисты РЦД, хореографический коллектив «Бэхляйн». В торжественной части концерта с праздником азовчан поздравили благочинный Азовского района иерей Александр Родкин, первый замглавы Администрации Азовского района Татьяна Дашевская и замглавы муниципалитета, председатель местного отделения «Союза женщин России» Мария Боссерт. Они вручили заслуженные награды многодетным матерям и отметили семьи-номинанты губернаторской премии.
Медалью «Материнская слава» награждены Лидия Васильевна Забазурина, Марина Андреевна Вихарева и Наталья Владимировна Макжанова. Медаль «За любовь и верность» получила семья Татьяны Ивановны и Андрея Владимировича Мерц.

Семья Забазуриных-Чепурновых

Лидия и Андрей воспитывают шестерых детей. Сын Максим работает в Омске, заочно учится на инженера. Дочь Юлия живет и работает в Крыму. Маргарита, Варвара и Матвей учатся в школе, самая младшая — Софья посещает детский сад «Искорка». В большой, дружной семье с радостью принимают гостей, организуют и проводят семейные праздники, живут интересами и увлечениями друг друга. Родители считают своей первоочередной задачей – воспитание умных, послушных, образованных детей, которые в будущем станут достойными гражданами своей Родины.
Семья Вихаревых
У Марины и Геннадия пятеро детей. Супруги прилагают максимум усилий для их гармоничного развития, заботятся о здоровье, образовании, физическом и нравственном воспитании, учат их быть честными и ответственными. Мама с честью исполняет самое главное предназначение женщины – хранит тепло домашнего очага. А еще Марина Андреевна самостоятельно обучается современным компьютерным технологиям, занимается развитием бизнеса по реализации косметической продукции.
Сын Даниил обучается в Омском институте водного транспорта, дочь Виктория студентка медицинского колледжа, отстаивает честь учебного заведения на спортивных соревнованиях различного уровня. Ольга – школьница, Олег и Павел еще дошколята.

Семья Макжановых

В семье Натальи и Мурада воспитываются пятеро детей, которых родители с ранних лет приучают к труду и ведению домашнего хозяйства. Четверо детей Макжановых: Алина, Карина, двойняшки Мансур и Диана учатся в школе, а малышка Анастасия скоро пойдет в детский сад. Все дети Макжановых активно участвуют в общественной жизни школы, занимаются спортом и творчеством. Взаимопонимание, умение находить общие интересы и поддерживать друг друга помогают членам большой дружной семьи преодолевать жизненные трудности, а каждый успех становится общей радостью.

Семья Мерц

Андрей и Татьяна вместе уже 26 лет. Секрет супружеского долголетия, по их мнению, заключается в искренности и уважении друг к другу. А еще – важно жить общими интересами и увлечениями, стремиться дарить друг другу как можно больше приятных мгновений. У супругов Мерц двое детей: дочь и сын. Андрей Владимирович уже 30 лет работает в сфере строительства, Татьяна Ивановна трудится в Центральной районной больнице главным бухгалтером.
Там же, в ЦРБ работает и дочь Юлия – заведующая детским отделением и участковый врач-педиатр. Андрей перешел в 3-й класс. Семью Мерц отличают сплоченность, взаимопонимание, трудолюбие, добросовестное отношение к работе и воспитанию детей.
В торжественной обстановке Благодарственные письма вручены семьям, ставшим номинантами ежегодной премии Губернатора Омской области «Семья года» по Азовскому району. Семья Олега и Марины Малышковых-Степановых и семья Александра и Юлии Эккерт отмечены в номинации «Социально-активная семья»; семья Кабаковых-Халиловых – в номинации «Династия». «Золотой семьей» Азовского района признаны Валерий Александрович и Мария Степановна Шуплецовы.

Семья Кабаковых-Халиловых

Родоначальник династии – Пелагея Евтехеевна Кабакова. Она родилась в 1922 г. в д. Андреевка Саргатского района. Окончив педучилище, вернулась в родную 7-летнюю школу учителем начальных классов.
В 1965 г. педагогическую деятельность начала ее дочь Нина Кабакова (Магнушевская) – учитель математики и физики, через годы династию продолжила внучка Людмила. Получив профессию педагога, Людмила, как и бабушка в свое время, работала в родной школе, 22 года давала знания ученикам младших классов. С 2009 г. Людмила Александровна Халилова трудится в Сосновской школе Азовского района, а недавно коллектив Сосновской школы пополнила ее дочь, Татьяна – учитель начальных классов.

Семья Малышковых-Степановых

Глава многодетной семьи Олег более 25 лет работал ведущим на радиостанциях
«Авторадио», «Европа Плюс», «Радио-3» в Омске. С 2006 года руководит Исследовательско-аналитическим центром «ПИРАМИДА». Супруга Марина в настоящее время руководит пресс-службой АО «ОмскВодоканал».
Гордость родителей – дети, участники спортивных и образовательных мероприятий. Олег Вячеславович всегда оказывает помощь в ремонте школы и детского сада. Ведь многое можно сделать своими руками, и сельские жители не ждут помощи со стороны. Это и есть главный девиз семьи Малышковых.

Семья Эккерт

Александр и Юлия воспитывают троих детей. Глава семьи руководит районной спортивной школой, Юлия трудится в социальной сфере. Самым важным событием в жизни стало появление на свет двойняшек – Артёма и Тимофея. Через 7 лет родился их братик Платон. Семья Эккерт является победителем областной спартакиады «Семейные старты-2021», победителем VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», Александр и Юлия активные участники мероприятий, проходящих на территории Азовского района. Артём и Тимофей – неоднократные победители и призёры интеллектуальных и творческих конкурсов, серьезно увлекаются спортом.

Семья Шуплецовых

Валерий Александрович и Мария Степановна Шуплецовы вместе уже 58 лет, воспитали 3-х детей. В 2003 г. их дочь Марину пригласили работать в Азовский район, а в 2005 г. Мария Степановна с Валерием Александровичем переехали в Азово.
Теперь центр встреч большой и дружной семьи Шуплецовых расположился Азово. Когда у правнука Владислава в детском саду спросили, что он представляет, когда произносит слово «счастье», ребенок, не раздумывая, ответил: «Азово!». Наверно, это и есть самое главное. Счастье – это семья.

Этот материал опубликован в печатной версии газеты «Ihre Zeitung» от 14 июля 2022 года. Подписывайтесь на нашу газету, чтобы читать статьи первыми. 

Поделиться в соцсетях