Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовскую семью поддержала госпрограмма

21 июля 2022

Азовский район ежегодно входит в пятерку лидеров среди муниципальных районов по привлечению и приему соотечественников. 2021 год не стал исключением. В прошлом году в район переехали 72 человека из Казахстана и Узбекистана. Среди них – и семья Горбачевых.

Сейчас Горбачевы живут в Азово. Марина работает в Азовской гимназии, Александр – на производстве, а двое детей – старшая Анастасия и младший Кирилл – учатся в гимназии. Семья переехала в Россию из Казахстана ровно год назад по госпрограмме «Соотечественники».

Размышления о переезде

Горбачевы жили в Северо-Казахстанской области в селе Саумалколь, ранее известном как Володаровка. Несколько лет назад стали задумываться о переезде в Россию. Марина говорит, что такому серьезному решению поспособствовали две причины. Первая – это родственники. Большинство родных и близких людей семьи Горбачевых живут в России, два брата Александра – в Азовском районе Омской области. Быть ближе к семье – то, что важно для каждого человека.

– Мои родители уже умерли. Больше нас в Казахстане ничего не держало. Когда были живы родители – да, а теперь нет, – говорит Марина.

Вторая причина переезда – образование детей. Дочь Горбачевых Анастасия перешла в 7-ой класс, хочет связать свою жизнь с медициной. Поступить в медицинский вуз в Казахстане – заоблачная мечта для школьницы, а вот высшее медицинское образование в российском вузе – более реальная и перспективная история.

Многие односельчане Горбачевых уже уехали из Казахстана по государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Просто переехать жить в Россию несложно, однако процесс выхода из одного гражданства и вхождение в другое занимает 5 лет. Благодаря госпрограмме получить российское гражданство намного проще: весь процесс занимает не больше года. Семье Горбачевых и вовсе посчастливилось: гражданство РФ они получили за полгода.

Переезд

– Программа по поддержке переселения соотечественников имеет одно большое преимущество – упрощенное получение гражданства России. Если при обычном переезде нужно сначала оформлять вид на жительство, то при переезде по программе этот этап упускается. Именно поэтому мы так быстро получили гражданство. У нас не было долгой бумажной волокиты, весь процесс с документами очень быстрый, – рассказывает Марина.

Процесс переезда был таким: сначала Горбачевы поехали в российское посольство в Казахстане и подали все документы, переведенные на русский язык. Пакет документов рассматривали два месяца, а потом Горбачевы снова поехали в посольство и получили одобрение на переезд. Это был май, а в июле семья уже переехала в Россию.

Впервые в Азовском районе семья Горбачевых побывала два года назад – приезжали в гости к братьям мужа.

– Когда нам одобрили переезд, то сразу же позвонили из Азово, сказали, что нас здесь ждут, будут очень рады новой семье. Мы были очень тронуты. Нам обещали и работу, и жилье. Тогда мы еще шутили с мужем, что Азово – точно наша судьба, – говорит Марина.

Когда Горбачевы подавали документы, они уже точно знали, что им одобрят переезд по программе. Два фактора были в их пользу – полная семья и образование.

– Поэтому мы заранее начали продавать дом, машину и имущество. В июле мы наняли «ГАЗель», упаковали некоторые вещи и переехали в Азово. Правда, сейчас понимаю, что многое можно было бы оставить и привезти в Россию: очень много вещей пришлось докупать, – вспоминает Марина.

В Азово

С работой в Азово у молодой семьи сложилось более или менее: Марина, будучи педагогом по образованию, устроилась работать в гимназию учителем физической культуры, а вот Александр найти работу по специальности связиста не смог, поэтому работает не по профессии. Сфера работы у Марины не изменилась: в Казахстане она 15 лет работала педагогом в детском саду, тоже вела занятия по физической культуре, а вот Александру вынужденно пришлось полностью поменять работу и освоиться в новой сфере. Горбачевы надеются, что это временно.

А вот с жильем у переселенцев проблема. Горбачевы встали в очередь на получение жилья сразу после переезда, но перспективы получить его нет до сих пор. Марина неоднократно поднимала этот вопрос в районной администрации.

— Главная проблема в том, что мы не можем даже снять жилье для себя: в Азово просто нет ничего для съема. Был один дом, но он находится очень далеко на окраине, и нам без машины просто не выбраться оттуда ни в школу, ни на работу. Мы рады бы снимать для себя дом или квартиру, но негде. Поэтому после переезда мы живем у наших знакомых, наших земляков. Они нас терпят уже год, ютимся все вместе, ну а что делать? Сельскую ипотеку мы тоже оформить не можем. Остается только ждать перечисления пенсионных накоплений из Казахстана и подыскивать жилье для покупки, но когда это еще будет, – делится переживаниями Марина.

По программе Горбачевы получили социальную поддержку от Омской области: 30 тыс. рублей – подъемные и еще 38 тыс.рублей на коммунальные услуги и 50 тыс. рублей за то, что Марина устроилась работать педагогом – на востребованной в районе специальности.
Марина признается, что переезд дался нелегко, особенно в первое время. Спасло то, что у Горбачевых в Азово родственники. Они познакомили молодую семью со многими людьми. За год работы в гимназии у Марины образовался свой круг общения.

– Наши дети очень хорошо восприняли переезд, уже нашли много друзей. Сын окончил 1-ый класс, а дочь – 6-ой. Первые две четверти дочери было тяжело: русский язык сложнее, чем в Казахстане, с нуля начала учить немецкий. Сейчас уже учится на «четверки» и «пятерки». Дети занимаются в дополнительных секциях, – говорит Марина.

Марина и Александр с оптимизмом трудятся на благо района, дети участвуют в культурной жизни села и района. Супруги надеются, что ситуация с жильем изменится в лучшую сторону.

Плюсы госпрограммы

Министерство труда и соцразвития подготовило пакет мер социальной поддержки для тех, кто переселяется в Россию. Одна из мер поддержки соотечественников – денежная выплата в размере 50 тыс. рублей. Такую социальную поддержку могут получить участники программы переселения, которые устраиваются работать по востребованным в районе профессиям. Среди них: работа в сфере здравоохранения, образования или сельского хозяйства. Также участники программы переселения могут получить денежную выплату при заключении трудового договора на срок не менее 3 лет с одной из организаций в Азовском районе, в которой есть востребованные специальности из регионального перечня. Эти выплаты можно получить только один раз.

Кроме того, с 1 января по 31 декабря 2022 года участнику госпрограммы, прибывшему в Азовский район, предоставляется единовременное подъемное пособие в размере 12 тыс. рублей и по 6 тыс. рублей каждому члену семьи. Также предусмотрена компенсация расходов по договору найма жилого помещения в размере фактически произведенных расходов, но не более 38 тыс. рублей.

В 2022 году реализация государственной программы Омской области «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом» продолжается. В этом году в Азовский район уже приехали 4 семьи из Казахстана.

Евгения Гамова
фотографии – из личного архива семьи Горбачевых

Поделиться в соцсетях